Как пенсионеру сохранить прожиточный минимум при удержании 50% пенсии?
Добрый вечер!
Даже если удержание идёт напрямую через Пенсионный фонд, пенсионер вправе сохранить прожиточный минимум.
Для этого нужно подать заявление о сохранении прожиточного минимума в подразделение ФССП, которое ведёт исполнительное производство. После этого пристав вынесет постановление, и удержания снизят.
Правовые основания:
- ст. 99,
Приставы не заводили ИП, кредитор напрямую подал документы об удержании
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Подайте заявление в банк
Пенсию получает на руки, через почту, а при чем банк, если они напрямую в пенсионный фонд направили об удержании документы
Пенсию получает на руки, через почту
Подать об этом заявление в пенсионный и соц фонд Сфр
Здравствуйте, Надежда!
Рекомендую Вам написать заявление о сохранении прожиточного минимума ст. 446 ГПК РФ и передать его в СФР.
В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 11 ноября 2025 г. N 2665-ПП "Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве на 2026 год":
- для пенсионеров - 18 971 рубль;
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Подайте заявление приставу о сохранении прожиточного минимума с подтверждением доходов. Удержания свыше 50% незаконны. Если кредитор действовал минуя пристава — обжалуйте в суде.
Здравствуйте, уважаемая Надежда !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, видимо, это довольно умный кредитор, если он, минуя ФССП РФ, передал свой исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ) с заявлением для исполнения на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" сразу в подразделение Социального фонда России или СФР, которое Вам присылает ежемесячно вашу пенсию через почтовое отделение АО "Почта России".
Во-вторых, к сожалению, вопрос о сохранении СФР при удержании долга из вашей пенсии для Вас прожиточного минимума не урегулирован положениями Федерального закона № 229-ФЗ, о чем уже не раз уже разъяснял Верховный Суд РФ.
В-третьих, подразделение СФР в этом случае согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ удерживает из вашей пенсии долг в размере 50%.
Решить этот вопрос Вы можете с помощью юриста разными законными способами, чтобы с вашей пенсии СФР не удерживал 50% в счет погашения долга.
1) Самый простой способ, это отменить судебный приказ, полученный кредитором у мирового судьи на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ, через этого мирового судью с соблюдением положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ. Если это судебный приказ.
Как это правильно сделать должнику с примерами из судебной практики можете ознакомиться здесь www.9111.ru
2) Обратиться в суд на основании статьи 203 ГПК РФ с обоснованным заявлением о предоставлении Вам рассрочки погашения этого долга. Например, на полгода.
Подробней об этом с примерами из судебной практики Вы можете ознакомиться по этому адресу www.9111.ru
3) Обратиться в суд на основании статьи 446 ГПК РФ с иском об оставлении прожиточного минимума при удержании из вашей пенсии по исполнительному документу, который находится на исполнении в подразделении СФР.
Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу + предоставьте копию исполнительного документа.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24894637 будет для Вас полезным.