Липецк, 13.12.2022, 03:53

Как сохранить прожиточный минимум пенсионера и избежать незаконных удержаний с пенсии - опыт борьбы с исполнительными производствами и несоблюдением ФЗ № 229

Вопрос №20049341 из г. Липецк
опубликован 13.12.2022, 03:53
У меня есть несколько исполнительных производств по кредиторским задолженностям и коммунальным услугам. Я уже написала заявления о сохранении прожиточного минимума пенсионера в нашем регионе на 2022 год. Но пристав все равно удерживал у меня 50% с пенсии, пока вообще не арестовал мой счет. Но с этим, я, слава Богу, разобралась. Я отменила судебный приказ, из-за которого у меня арестовали мой счет. Пристав написал Постановления по всем моим ИП об удовлетворении моего заявления. Эти постановления я отвезла в ПФР. Но остальные судебные приказы отменить не получилось. Значит, все равно будут возобновляться исполнительные производства, и опять приставы буду удерживать у меня с пенсии, не смотря на Федеральный закон 229 "Об исполнительном производстве". Энергетическая компания НОВИТЭН, которая поставляет нам электричество и приносит квитанции, если вдруг образуется какая-либо задолженность, сразу отключает электричество, так еще и удерживает с пенсии 20%. Причем напрямую иск подает в банк. ПФР в курсе об этом, но ничего не делает, чтобы этих удержаний не было. Я не понимаю, кому еще надо писать заявление о сохранении прожиточного минимума пенсионера. В суде мне говорят, что с меня все равно будут удерживать. ПФР ничего не делает, чтобы соблюдался ФЗ № 229. Про банки я вообще молчу. Моя пенсия составляет 10224 рубля, которая на 115 рубля больше прожиточного минимума пенсионера в нашем регионе на 2022 год, который составляет 10109 рублей в месяц. Если даже самый главный орган - суд - не соблюдает законы нашего правительства, то что спрашивать с остальных? Ведь прожиточный уровень - это неприкосновенная сумма. Никакие суды, приставы, банки, МФО не имеют права производить никаких взысканий и удержаний с моего прожиточного уровня. В суде заявляют, чтобы я искала адвокатов. Неужели для того, чтобы соблюдался закон, нужны адвокаты? Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы больше никаких удержаний и взысканий не производилось с моего счета, куда перечисляется моя пенсия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирэн.

Для сохранения прожиточного минимума предусмотрена подача заявления приставу-исполнителю по форме. Пристав отправляет постановление о сохранении минимума в банк. Если он этого не делает, жалуйтесь вышестоящему приставу.

Если взыскатель напрямую в обход пристава обратился с исполн. Листом в банк или ПФР, то Вам нужно написать заявление о сохранении прожиточного минимума и предоставить его непосредственно в банк и в территориальный ПФР. (229-фз ст 4 п 4, ст.8 п 6) Заявление должно быть зарегистрировано, тогда его рассмотрят и примут решение. В заявлении в банк необходимо указать счет и источник дохода.

Если банк или ПФР отказывают, что незаконно, если у вас единственный источник дохода в виде пенсии, то остается обращаться с их письменным отказом в суд с административным иском.

Исп. производство осуществляется в соответствии с принципом неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

(Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.09.2021 N 9-КАД 21-5-К 1)

400-ФЗ ст.29, 234-ФЗ ст.2

13.12.2022, 12:42

Подавайте административный иск в суд, оспаривайте незаконные действия судебного пристава, ПФР, банка. КАС РФ Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;

4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;

5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом;

6) о присуждении компенсации за нарушение административным ответчиком прав в сфере административных и иных публичных правоотношений в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

(п. 6 введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 494-ФЗ)

2. Административное исковое заявление может содержать иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений.

13.12.2022, 06:54

Добрый день! В рассматриваемой ситуации с 1 июля 2022 года, как справедливо отмечено в Вашем вопросе, статья 8 Федерального закона N 229-ФЗ дополнена частями 6 и 7, в соответствии с которыми должник-гражданин вправе обратиться с заявлением о сохранении прожиточного минимума в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте. Т.е. банк не должен автоматически оставлять за должником (Вами) прожиточный минимум, а такая обязанность у банка возникает только при наличии заявления от должника, поскольку именно заявительный порядок предусмотрен Федеральным законом N 229-ФЗ.

13.12.2022, 09:24

На основании ч.6 и 7 ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" вы можете написать заявление о сохранении прожиточного минимума в банк, выбрать счет, на который поступает пенсия и на этом счете банк будет должен сохранять вам прожиточный минимум.

Также вы можете написать аналогичное заявление на имя начальника отдела ФССП.

Ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" 229-ФЗ

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства также разъясняет должнику-гражданину его право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

Целесообразно, может быть, в вашем случае переоформить получение пенсии не в банке, а на почте, и отслеживать появление новых исполнительных производств на сайте https://fssp.gov.ru/, банк данных исполнительных производств и сразу при их появлении писать заявление судебному приставу о сохранении прожиточного минимума.

Это можно делать через единый портал госуслуг.

Также можно обратиться за защитой нарушенных прав в прокуратуру.

13.12.2022, 11:50

Большое спасибо за ответ! Но возник вопрос. Вы пишите следующую выдержку из закона: "Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога." А где мне взять эти документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога?

13.12.2022, 12:26

В МФЦ заказываете выписку из ЕГРН о всех объектах недвижимости, на которые у вас зарегистрированы права, из ПФР - справку о пенсии, в банке - об открытых счетах и движении средств за несколько месяцев.

13.12.2022, 12:51