Иркутск, 04.02.2026, 18:46

Почему пропуск срока по вине полиции оставляет обидчика безнаказанным?

Вопрос №24894663 из г. Иркутск
опубликован 04.02.2026, 18:46
г. Иркутск Пропуск срока по вине полиции: почему обидчик остаётся безнаказанным, а я без справедливости? Здравствуйте. Коллега по работе в июле 2025 оскорбил меня (в салоне служебного автомобиля, в кабине которого находился ещё водитель), после чего, вследствие стресса я ушла на больничный. Подала заявление в полицию и начальству. Тишина. В январе 2026, я подала запрос о судьбе моего дела. Оказалось, что в декабре 2025 вынесен отказ. Я являюсь вдовой участника СВО, оскорбление нанесло мне существенную психологическую травму и вред здоровью (к антидепрессантам после гибели мужа, были добавлены ещё препараты). Я подала несогласие с отказом в Генеральную прокуратуру. Опять разбирательства, они спустили дело в нашу прокуратуру. Сегодня мне позвонили с прокуратуры и сказали, что отказ был из-за пропуска сроков в 90 дней для статьи 5.61 КоАП РФ. И что виновные (сотрудники полиции будут наказаны). А мне то что от этого? Что накажут полицию. Обидчик мой остаётся безнаказанный, ну проведут беседу, пропуск срока был не по моей вине. Что мне ждать? Опять отказ ? Дело на контроле Генпрокуратуры, но всё же я переживаю, неужели опять всё замнут как незначительное. Оскорбление было публичным - "закрой свой рот, кобыла" Административное право
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья Олеговна. Если истёк срок привлечения к административной ответственности, наказать виновного таким образом, нельзя. Однако, вы можете взыскать с него компенсацию морального вреда и затраты на лечение, в порядке искового производства.

05.02.2026, 09:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выговор объявят крайнему. И все.

04.02.2026, 19:00
Оценка автора вопроса:

Пропуск срока не по моей вине. Я подала заявление вовремя. Правонарушение попадает под статью "Оскорбление". Значит буду писать ещё выше🤷‍♀️. В Аппарат Президента. Выговор ему не объявляли, извиниться он не счёл нужным.

04.02.2026, 19:04

А че 1 звезду ставишь? Это правда.

04.02.2026, 19:08
Оценка автора вопроса:
Странный язык общения для юриста

В бан.

04.02.2026, 19:09
Оценка автора вопроса:

Жди. Сейчас очередь выстроится. Чтобы, тебе ответить. ))

04.02.2026, 20:06
Оценка автора вопроса:

Интересно, это сайт юристов? От одного ответа "а че" и на "ты" уже всё понятно)) квалификация Вас как юриста

04.02.2026, 19:11

Срок давности по КоАП не восстанавливается даже по вине полиции — это препятствие для привлечения. Но вы можете обжаловать бездействие полиции и подать гражданский иск о возмещении морального вреда за оскорбление.

04.02.2026, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ

Спасибо Вам за ответ

05.02.2026, 01:11

Ваги взаимоотношения с обидчиком - гражданско правовые, оцените, что сможете защитить в суде - требования о компенсации морального вреда, защите чести и достоинства.

05.02.2026, 01:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Надеюсь, что Генеральная прокуратура РФ, куда я отправила жалобу о бездействии и отмене незаконного отказа (кстати дело начали рассматривать заново) ждёт не просто отписки - срок пропущен, пусть гражданка идёт сама в суд. Но посмотрим конечно. В любом случае, спасибо за ответ

05.02.2026, 01:25

И ещё, мне юрист на очной консультации сегодня сказал, что прокуратура может обойти срок давности из-за бездействия полиции (срок прервался). Ведь задача прокуратуры не только наказать виновных (полиция), но и восстановить нарушенные права граждан. Ведь Верховным Судом также сказано - нельзя ставить гражданина в худшее положение из-за недобросовестности должностных лиц.

05.02.2026, 01:30

Если сказать в защиту ваших законных прав и интересов, то юрист Андрей Аркадьевич Малых сказал правильно, ваша защита должна осуществляться в районном суде по нанесению вам оскорбления. А Прокуратура направит представление, это такой документ внутренний, об устранении недостатков в работе Полиции. Это не затронет ваши законные права и интересы и не защитит их. Подача вами иска в суд, с преставлением очевидцев и свидетелей, но у нас с тране не ходят в суд, потому что слово "суд" вызывает у очевидцев дрожь от страха. Доказательства что вы заболели после нанесённого оскорбления и хороший юрист, примерно тот 3 до 50 т. р., можете выиграть года через два.

05.02.2026, 01:38
Оценка автора вопроса:

Извините, но данный юрист был категорически не прав - КоАП РФ не предусматривает возможности восстановления срока давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренного статьей 4.5 КоАП РФ (это не ГК РФ и не ГПК РФ - там восстанавливаются при наличии уважительных причин для пропуска, ибо это прямо предусмотрено нормами указанных нормативно-правовых актов, а по КоАП РФ - нет, вне зависимости от причин). Поэтому срок не восстановят, что не лишает Вас права, например, обратиться в суд в гражданско-правовом порядке с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда.

05.02.2026, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Подавайте иск в суд. Все остальное от лукавого, так скажем. Иного варианта нет.

05.02.2026, 01:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Спасибо за развёрнутый ответ. Да, у меня есть все медицинские документы, где указана связь между заболеванием и инцидентом. Учитывая политику государства о защите прав членов семей погибших ветеранов СВО, я думаю дело решится в мою пользу, без бегания по судам. К тому же, мне не нужны его деньги. Сам факт безнаказанности возмущает. Сроки пропущены исключительно по вине должностных лиц. И я продолжу писать во все инстанции, если и здесь останется без результата (что маловероятно, так как Генпрокуратура сочла мои доводы обоснованными)

05.02.2026, 03:29

Формулировка в устном разговоре - "затянуты сроки процессуального решения из-за нехватки сотрудников в полиции" - но это не является причиной для отказа, я всё подала вовремя. С юристами или без, я добьюсь справедливости, и дело об оскорблении возбудят.

05.02.2026, 03:57

я думаю дело решится в мою пользу, без бегания по судам. С юристами или без, я добьюсь справедливости, и дело об оскорблении возбудят

Вам лучше успокоиться и смириться; добьетесь лишь усиления стресса и добавления депрессантов в меню - это если без юристов, а с ними еще и материально издержитесь.

05.02.2026, 09:49
Оценка автора вопроса:

Теперь вы имеете право подать исковое заявление в суд о компенсации морального вреда

05.02.2026, 06:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но мне не нужны его деньги 😞. Он периодически унижал меня ("подвинь жопу", "у тебя на морде написано", " следи за базаром ". Задавал оскорбительные вопросы - " А к тебе пристают мужики? ", " Вон, какой красавчик валяется, бери себе, у тебя же нет " Зная, что мой муж погиб на СВО, и я тяжело переживаю потерю. ) а потом конфликт на ровном месте и оскорбление. Он не счёл нужным извиниться, он считает что ему всё дозволено, он выше меня по должности и старше. Заявил, что такое обращение - нормальное, и я не на светский раут пришла. Моя цель - привлечь его к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ. То, что пропущены сроки - это вина полиции, а не моя. Больше мне ничего не нужно. В суде я не смогу выступать, и опять сталкиваться с обидчиком, и у меня есть заключение врачей и психолога. Поэтому надеюсь на Прокуратуру.

05.02.2026, 07:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Неожиданно))) Но спасибо Вам за ответ. Теперь наверное придётся возненавидеть. Если бы он нашёл в себе силы тогда извиниться, я никуда бы не пошла😥

05.02.2026, 07:51

Здравствуйте, Андрей Александрович. А разве прокуратура не может аннулировать отказ, так как был вынесен необоснованно? Не моя вина, что там работать некому, и дело сочли "незначительным". Мои права могут остаться нарушенными? В суд я не пойду. Это дело прокуратуры, передать туда административное дело

05.02.2026, 09:28

Где обещанная поддержка от государства, членам семьи погибших? Он оскорбил меня, считаю это глумлением над памятью защитника Отечества. Соотвествующее заявление было подано в Генеральную прокуратуру. Оттуда пришёл ответ - разобраться заново и доложить

05.02.2026, 09:31

Я никуда не тороплюсь и не волнуюсь))) Просто я точно знаю, что правда на моей стороне. И планомерно, я восстановлю справедливость. Здесь я (на этом сайте) я вряд ли её найду)) поэтому спасибо всем откликнувшимся

05.02.2026, 10:52

Здесь надо иметь в виду следующее. За пределами срока давности привлечения к административной ответственности (для статьи 5.61 КоАП РФ – это 90 дней) возбуждение дела об а/п исключено, независимо от того по какой причине пропущен срок. КоАП РФ предусматривает только одно основание приостановления (не перерыва!) срока давности – это в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого уже ведется производство по делу об а/п, о рассмотрении дела по месту его жительства (часть 5 статьи 4.5 КоАП РФ). Пропуск срока по вине должностных лиц (полиции, прокурора и др.) не прерывает его и не приостанавливает. Юрист на очной консультации дал Вам неверный ответ. Если проверкой Генпрокуратуры будет установлено, что срок был пропущен по вине сотрудников полиции, которые своевременно не передали Ваше заявление в прокуратуру, или самим прокурором (дела по статье 5.61 КоАП РФ возбуждает прокурор -статья 28.4 КоАП РФ), к виновному могут быть применены меры дисциплинарного характера, не более! Возбудить дело об а/п уже невозможно в любом случае. Остается только требовать защиты чести и достоинства, а также компенсации морального вреда, в гражданском порядке, посредством предъявления соответствующего иска (статьи 151, 152 ГК РФ, статьи 131 - 133 ГПК РФ).

05.02.2026, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за такой подробный и понятный ответ

Александр Александрович, спасибо за такой подробный и понятный ответ. Завтра его вызывают в прокуратуру, давать в очередной раз объяснения. После чего сообщат мне о решении. От этого уже и буду отталкиваться. Ещё раз спасибо.

05.02.2026, 11:47

Спасибо за ответ. Компенсацию требовать не буду. Если будет отказ по административному правонарушению, но вынесут постановление привлечь к дисциплинарной ответственности по месту работы - мне достаточно. Главное, что человек не думал, что он может безнаказанно оскорблять каждую. Как по мне, отчитываться перед прокурором "что обзываться некрасиво" - стыдно для взрослого мужчины.

05.02.2026, 16:27

Возможно, Вы не совсем правильно поняли. Имеется в виду, что к дисциплинарной ответственности может быть привлечено должностное лицо, по вине которого был пропущен срок для возбуждения дела об а/п. Вынесение постановления о привлечении к дисциплинарной ответственности по месту работы законом не предусмотрено.

05.02.2026, 17:44

Спасибо за ответ. Сотрудники полиции привлечены. В суд я не пойду. Пусть останется на его совести

03.04.2026, 13:02