Возможность возмещения ущерба при судебной медицинской экспертизе и оспаривании вины обидчика

Вопрос №16290375 из г. Новосибирск
опубликован 09.09.2019, 19:01
Суд мед экспертиза зафиксировала мне вред средней тяжести (был удар в следствии чего я упала и произошёл полный разрыв связок, в последствии с тяжелой операцией) но, по словам участкового, СМЭ также постановила, что меня толкнули и я упала сама, то есть, доказать вину моего обидчика почти невозможно. Подскажите, так ли это? И есть ли в такой ситуации хоть какая то возможность возмещения мне хотя бы материального ущерба (затраты на лечение, операцию) заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

СМЭ не устанавливает причину падения и, соответственно, вину обидчика.

Есть свидетели того, что Вас толкнули, в результате чего Вы упали?

09.09.2019, 19:26
Оценка автора вопроса:
Свидетели к сожалению не было. Так понимаю, смысла возбуждать уголовное дело нет?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно посмотреть результаты СМЭ, потом обжаловать. Ущерб еще успеете взыскать в гражданском порядке.

09.09.2019, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы вправе экспертам формулировать вопросы таким образом, что бы доказать вину ответчика. Можете обратиться в личк ук юристу за оказанием юридической помощи.

09.09.2019, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Можете в гражданском производстве взыскать - ст.1064 ГК РФ, если вина доказана.

09.09.2019, 19:09

На основании чего проводили суд. мед экспертизу? В полиции значит есть материал, с которым вы имеете право ознакомиться, заявив соответствующее ходатайство участковому. Касаемо возмещения вам материального ущерба, многое будет зависеть от того, что есть в данном материале, если в материале указано, что вы сами упали и он будет отказан, тогда ничего в суде вам не светит, просто потратите денежные средства. Участковый вам правильно в данном случае говорит, пишите заявление привлекайте к ответственности, в рамках возбужденного дела заявляйте иск, если привлекаемое лицо вам все возместит, вы вправе примириться в ходе следствия, либо в суде, если такое будет возможно.

09.09.2019, 19:17

Все правильно написал суд. мед. эксперт. От удара вам не могли порвать связки, они порвались в следствие вашего падения, причиной которому стал удар, вашего обидчика. Но это не снимает с него ответственности за нанесения вам вреда здоровью средней тяжести. Доказать вину вашего обидчика можно, если будут свидетели, которые укажут, что он действительно вас ударил, а не случайно оттолкнул.

09.09.2019, 19:23
Оценка автора вопроса:
Свидетели к сожалению не было. Так понимаю, в таком случае нет смысла возбуждать уголовное дело?

Я так поняла, чтобы ознакомиться с результатами СМЭ, мне нужно писать на это заявление. Говорила с участковым, советует попробовать написать заявление на возбуждение уголовного дела, но этого я не хочу. Мне главное получить материальную компенсацию за операцию. Возможно ли это без возбуждения уголовного дела или это обязательное условие?

09.09.2019, 19:07

Что посоветуете? Стоит ли писать заявление на возбуждение уголовного дела? Какие могут быть последствия для меня?

09.09.2019, 19:14

Написал вам выше. В суде в гражданском порядке у вас не будет шансов, если материал сотрудники полиции откажут за отсутствием события преступления! Решение принимаете не вы о возбуждении уголовного дела, а следователь либо дознаватель. Вы только можете обжаловать решение в установленные законом сроки, если оно вас не устроит, к примеру если в возбуждении дела вам откажут.

В вашем случае, я так понимаю у сотрудников полиции валяется материал по обращению за мед. помощью и участковому надо от вас заявление, хотите вы привлечь к ответственности или нет. Так вот напишите что хотите привлечь к ответственности виновное лицо, а дальше по результатам проверки будет принято решение.

09.09.2019, 19:18