Можно ли продать комнату в общежитии, оставаясь в очереди на жильё?
Продажа комнаты в общежитии может привести к снятию с очереди на жильё, так как это улучшит ваши жилищные условия. По законодательству РФ (Жилищный кодекс, ст. 56) с очереди снимают граждан, которые приобрели или построили жильё с привлечением бюджетных средств, либо добровольно улучшили жилищные условия. Продажа комнаты и покупка другой недвижимости будет расценена как улучшение условий. Однако, если вы купите жильё, которое не соответствует норме предоставления (учётной норме) на каждого члена семьи, возможно, останетесь в очереди. Уточните в местной администрации, какая норма действует в вашем регионе. Также учтите, что с 2025 года вы не будете многодетной семьёй, что может повлиять на приоритет в очереди, но не на сам факт нахождения в ней. Рекомендую проконсультироваться в жилищном отделе вашего муниципалитета до любых сделок.
Могут снять, если нуждаемость в жилье отпадёт.
Если продадите комнату, вас снимут с очереди.
Приобретение недвижимости является основанием для снятия с жилищного учета нуждающихся.
Перед тем как получить жилье вы будете обновлять все документы и тогда и будут решать давать жилье или нет - сам факт нахождения в очереди ещё не означает 100%ного получения жилья.