Как законно воздействовать на шумных соседей в ночное время?
Добрый вечер, Лиза.
1)начнем с того, что нужно все по возможности фиксировать, желательно видео записями.
2)Закон Санкт-Петербурга от 12.07.2013 № 304-67 “Об административной ответственности за нарушение Закона Санкт-Петербурга «Об обеспечении тишины и покоя граждан в Санкт-Петербурге»”
3)Я бы сейчас сделал такой алгоритм действий:
Коллективное обращение к ним письменное, парольное привлек УК вашу и подал заявление в полицию, либо вызвал участкового в момент шума.
4)Если шум систематически превышает допустимые уровни, а полиция не помогает, можно обратиться в Роспотребнадзор с требованием провести замеры уровня шума в вашей квартире в ночное время. Если замеры покажут превышение норм, это станет весомым доказательством для суда и основанием для штрафа.
5)но боюсь без суда не обойтись, раз уже мирно пытались повторить.
ст.28.1 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Лиза! По факту нарушения тишины и покоя граждан в ночное время Вы вправе подать участковому заявление об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ст.28.1 КоАП РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".
Согласно требованиям Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" их должны привлечь к административной ответственности. Если будет бездействие полиции, то Вы вправе подать жалобу в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Если будет отказ в возбуждении дела об административном правонарушении, то такой отказ Вы вправе обжаловать вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.
В СПб действует «Закон Санкт‑Петербурга от 31.05.2010 № 273‑70», ст. 8: запрещён шум в жилых помещениях с 22:00 до 8:00 (в т.ч. громкие шаги, падение предметов, перемещение мебели, если уровень шума превышает допустимый). Алгоритм: 1) ночью вызывайте полицию (112, 102), просите зафиксировать нарушение тишины, составить протокол по ст. 8 закона № 273‑70; 2) пишите заявление участковому (через ОВД или «Госуслуги») о систематическом нарушении тишины, приложите аудио/видео, показания соседей; 3) при регулярных нарушениях и бездействии полиции — жалоба в прокуратуру (ст. 10 ФЗ № 2202‑1 «О прокуратуре РФ»); 4) параллельно можно обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о проведении замеров шума (СанПиН 2.1.2.2645‑10, сейчас в составе действующих санитарных правил), а при подтверждённом превышении норм — в суд с иском о пресечении нарушений и компенсации морального вреда (ст. 304, 1064 ГК РФ, гл. 22, 25 ГПК РФ).
Т.к. соседи диалог отвергли, действуйте официально. Сначала соберите доказательства: ведите дневник с датами и временем шума (с 23:00 до 7:00 — ночное время), делайте аудиозаписи. Подключите других недовольных соседей — коллективные жалобы сильнее.
Первым делом вызывайте полицию (02/102) непосредственно во время шума, требуйте составления протокола по ст. 8 Закона СПб об административных правонарушениях (нарушение тишины). Будет штраф. Затем подайте письменное заявление участковому, приложив дневник нарушений и подписи в нём соседей.
Экспертиза шума — сильный аргумент, её желательно сделать. Её может инициировать Роспотребнадзор по вашей жалобе, но проще и быстрее заказать самостоятельно в экспертной организации (это платно). Специалисты зафиксируют превышение допустимых уровней (ночью — до 30 дБА) и составят официальный акт. Этот документ станет веским доказательством для суда, если дойдёт до него.
Параллельно жалуйтесь в управляющую компанию. Если штрафы не помогут, идите в суд с иском о возмещении морального вреда и устранении нарушений, приложив все протоколы, заявления и, желательно, акт экспертизы шума.
Здравствуйте.
Во время возникновения данного шума необходимо незамедлительно вызвать участкового, что бы он очно увидел и зафиксировал данные нарушения. Пытайтесь тоже фиксировать данное нарушение.
Данные вопросы регулируются кроме федеральных законов также и региональными законами. Вопрос судя по всему пришел из г. Санкт-Петербург. Поэтому в соответствии с частью 2 статьи 8
ЗАКОНА
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ:
Крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
В случае фиксации данного правонарушения им грозит административная ответственность до 5 тыс. руб.
С уважением!
Смотрите, обычно закон о тишине работает с 22 часов до 7 утра.
Если соседи в ночной период времени шумят, вызывайте полицию на место для составления протокола.
Также фиксируйте нарушения.
Если соседи нарушают тишину систематически, необходимо провести независимую экспертизу и провести замеры шума.
Далее есть основания для обращения с иском в суд на предмет взыскания морального вреда.
В Питере действуют следующие ограничения:
В будние дни с 22:00 до 08:00.
В выходные и праздничные дни с 22:00 до 12:00.
Допустимые уровни звука (шума):
дневное время (08:00–22:00) максимум 55 дБ (уровень спокойного разговора);
ночное время (22:00–08:00) максимум 45 дБ (шёпот, тиканье часов).
Предусмотрен штраф для физических лиц от 500 до 5000 рублей.
- см. ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ, ст. 15, 151, 1099 ГК РФ, ст. 56, 79,
Вызывать полицию каждый раз, жаловаться на полицию по линии МВД и прокуратуры - ст. 10 закона о прокуратурк, подвать иски в суд - ст. 151 ГК РФ, готовит материал по ст! 117 УК РФ и иск о лишении права собствености и высеоении
Дополню.
В будние дни ночное время с 22:00 до 8:00 часов в соответствии с ЗАКОНОМ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ.
Здравствуйте, Лиза!
Основным нормативным актом, регулирующим режим тишины в Санкт-Петербурге, является Закон Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».
1. Время, когда шум запрещен (ст. 8 Закона № 273-70):
В будние дни (с понедельника по пятницу): с 22:00 до 08:00 .
В выходные и праздничные дни: с 22:00 до 12:00 (полудня) .
Отдельно стоит отметить, что в законе прямо указан запрет на движение мебели в ночное время .
2. Закон запрещает в ночное время действия, производящие шум, в том числе :
Использование телевизоров, колонок и другой звуковоспроизводящей техники на повышенной громкости.
Крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах.
Передвижение мебели и другие действия, приводящие к нарушению тишины.
3. За первое нарушение по ст. 8 Закона № 273-70 предусмотрен штраф от 500 до 5 000 рублей для физического лица . Систематические нарушения могут привести к увеличению суммы штрафа.
1. Вызов полиции (102 или 112) при очередном нарушении, требуйте приезда наряда для составления протокола. Полиция обязана выехать, зафиксировать факт нарушения и составить протокол об административном правонарушении по ст. 8 Закона СПб .
2. Напишите письменное заявление на имя участкового уполномоченного вашего района. К заявлению приложите копии протоколов (если они есть), а также письменные показания других соседей, которые также страдают от шума. Коллективная жалоба усиливает эффект .
3. Направьте жалобу в Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу с просьбой провести замер уровня шума в вашей квартире в ночное время. Роспотребнадзор уполномочен проводить измерения по СанПиН 2.1.2.2645-10 (норма ночного шума — 45 дБА) . Заключение специалиста — веское доказательство для суда.
4. Если нарушения носят систематический характер, а административные штрафы не помогают, можно обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) .
Действия соседей подпадают под состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8 Закона Санкт-Петербурга № 273-70, и нарушают ваше право на отдых и благоприятную среду обитания, гарантированное ст. 23 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
Здравствуйте, Лиза.
В Вашей ситуации в СПб правовое основание – Закон Санкт‑Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт‑Петербурге» и ст. 151 ГК РФ. В городе действует «закон о тишине»: с 22:00 до 08:00 запрещены шумные действия, приводящие к превышению допустимого уровня шума, в том числе топот, падение предметов, громкое передвижение мебели и т.п., если это мешает отдыху граждан. Нарушение тишины влечет административную ответственность, а при систематичности и подтвержденных нарушениях возможно взыскание морального вреда по ст. 151 ГК РФ.
Алгоритм по существу таков.
Первое: фиксировать нарушения. Необходимо заручиться письменными показаниями соседей, которые тоже слышат шум. Идеально – вызвать сотрудников полиции (участкового/наряд) в момент шума ночью, чтобы факт нарушения был отражен в материалах проверки. Второе: вызывать полицию по номеру 112 или через дежурную часть, требовать регистрации сообщения в КУСП. Полиция обязана провести проверку, зафиксировать факт нарушения, опросить соседей, составить материалы для возможного привлечения к административной ответственности по закону СПб № 273‑70.
Для фиксации уровня шума могут привлекаться специализированные организации, имеющие право проводить акустические измерения по ГОСТ, с оформлением протокола замеров. Такие замеры особенно важны, если впоследствии планируется суд, поскольку подтверждают наличие превышения допустимых уровней. При систематических нарушениях тишины, подтвержденных материалами полиции, показаниями соседей и, по возможности, актами замеров шума, Вы вправе обратиться в суд с иском о пресечении нарушений права на отдых и о взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ (моральный вред в виде страданий, связанных с нарушением нормальных условий жизни и отдыха).
______
В иске можно ссылаться на ст. 304 ГК РФ (правомочие собственника на устранение нарушений его права, не связанных с лишением владения), на Закон СПб № 273‑70 как подтверждение неправомерности поведения соседей, на материалы проверок полиции и жалобы других жильцов. Суд вправе обязать ответчиков прекратить нарушения и взыскать с них компенсацию морального вреда и судебные расходы.
Удачи Вам!
Здравствуйте!
В Санкт-Петербурге действует Закон № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»
В ст. 8 указано
Ночное время считается с 22:00 до 08:00. В этот период запрещены любые действия, нарушающие тишину и покой граждан, в том числе передвижение мебели и иные громкие действия.
Шум днем (топот, крики) законом СПб практически не регулируется (ограничения есть только для ремонтных работ и громкой музыки/ТВ), поэтому основной упор делайте на ночные эпизоды.
Вам нужно каждый раз при наличии шума вызывать полицию для фиксации факта нарушения. В СПб действует соглашение между МВД и городом, поэтому полиция имеет право составлять протоколы.
Раз шум слышат другие соседи, составьте коллективное заявление участковому.
Если соседи делали ремонт и положили ламинат/плитку прямо на бетон без звукоизолирующей подложки, они нарушили СП 51.13330.2011 «Защита от шума». Но чтобы это доказать, вызовите представителей УК в момент шума (если возможно), они доллны составить акт, далее подайте жалобу в Роспотребнадзор. Они ответят, что "шум поведения людей" не замеряют. Этот отказ нужен для суда, чтобы показать, что Вы исчерпали досудебные методы гос. органов. А потом уже можно составиь досудебную претензию соседям, потребуйте устранить нарушение звукоизоляции пола и компенсировать моральный вред. Они проигнорируют, и потом можно подавать иск в суд с требованием обязать ответчика привести конструкцию пола в соответствие со строительными нормами (СП 51.13330.2011), компенсировать моральный вред (обычно 5–15 тыс. руб.) и судебные расходы.
В иске сразу ходатайствуйте о назначении судебной строительно-технической (акустической) экспертизы.
Не пытайтесь замерять шум сами платными экспертами до суда. Суд все равно назначит свою экспертизу, а деньги за первую Вам могут не вернуть. Ходатайствуйте об экспертизе именно в судебном процессе.
Сначала обратитесь письменно к соседям с просьбой соблюдать тишину ночью. Объясните, что шум мешает Вам отдыхать и нарушает Ваши права. Сохраняйте копию письма.
Подайте коллективную жалобу. Привлеките соседей снизу и сбоку, столкнувшихся с той же проблемой. Коллективная жалоба усилит Ваше положение.
Обратитесь в полицию. Сообщите о нарушении правил проживания в многоквартирных домах, ссылаясь на статью 17 Жилищного кодекса РФ, где говорится, что пользование квартирой должно осуществляться таким образом, чтобы не нарушать права и законные интересы других жильцов.
Запишите шум на диктофон или видеокамеру, зафиксировав точное время нарушения покоя.
Обращайтесь в Роспотребнадзор. Специалисты ведомства проведут проверку и вынесут предписание нарушителям устранить нарушение.
Если предыдущие действия не помогли, обращайтесь в районный суд с иском о возмещении морального вреда и устранении нарушений.
Первым шагом является фиксация нарушения. В момент шума необходимо вызывать наряд полиции по телефону 02 (с мобильного – 102 или 112). Дежурная часть обязана зарегистрировать ваше обращение в Книге учета сообщений о преступлениях (КУСП). Прибывшие сотрудники составят протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных нарушениях в Санкт-Петербурге». Этот закон (так называемый «закон о тишине») запрещает в период с 23:00 до 07:00 совершать действия, нарушающие тишину и покой граждан, в том числе громко слушать музыку, кричать, свистеть, петь, использовать звукоусилители, производить ремонтные работы, а также иные действия, сопровождающиеся звуками повышенной громкости (топот, перемещение мебели). За первое нарушение грозит предупреждение или штраф от 500 до 5000 рублей на граждан. Систематические нарушения повлекут увеличение штрафа.
Параллельно с вызовом полиции следует письменно информировать участкового уполномоченного полиции по вашему адресу. Направьте ему заявление с описанием проблемы, указанием дней и времени нарушений, а также контактных данных других пострадавших соседей, которые могут подтвердить факты. Участковый обязан провести профилактическую беседу, а при повторных случаях – подготовить материал для привлечения к административной ответственности.
Если действия полиции и участкового не приносят результата, следующим этапом является обращение в суд. Вы можете подать иск о возмещении морального вреда, причиненного нарушением вашего права на благоприятную среду и отдых (статья 151 Гражданского кодекса РФ), а также об устранении нарушений ваших прав как собственника жилого помещения (статья 304 ГК РФ). Для успеха в суде критически важны доказательства: протоколы полиции, ответы участкового, письменные показания других соседей, аудио- и видеозаписи шума. В крайних случаях, если шум носит характер истязания и систематически нарушает общественный порядок, действия соседей могут быть квалифицированы по статье 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство») или, в исключительных обстоятельствах, по статье 119 УК РФ («Угроза убийством»), если угрозы озвучивались, но это требует тщательной доказательственной базы.