Ночное шумное поведение соседей - как решить проблему и получить помощь
У нас такая ситуация. Соседи за стенкой живут в соседнем подъезде. Это сын и мать (60 и 80 лет). Со слов их соседей по площадке - оба состоят на учете в психдиспансере. Ведут они ночной образ жизни, поэтому днем относительно тихо, а начиная с 23 до 7-9 утра, он очень громко ругается матами на мать, а когда выпьет, то и, видимо, ее бьет, судя по ее визгам и громко падающим предметам, смотрит телевизор на полную громкость. Слышимость, к сожалению, ооочень хорошая. Спать по ночам нормально невозможно. Саму мать
(она кстати блокадница и говорят поэтому и состоит на учете - была контужена), практически не слышно, кроме периодических воплей, а так она обычно просто что-то бубнит. Шумоизоляция, положенная при ремонте, нам не помогла. Возможно, из-за того, что стена между нами не капитальная. Когда приходили из милиции, то удивлялись. Как хорошо слышно в комнате нашего ребенка, какими матами сосед кричит и как визжит мать. Но в квартиру к ним они не попали. Те не открыли. Да и если бы открыли, то их соседи по площадке, которые уже давно опустили руки, устали вызывать милицию, говорят, что это все равно бесполезно. Мать на сына писать отказывается о побоях, а разговоры о прекращении шума все равно бесполезны.
Нам удалось один раз побывать в этой квартире и пообщаться с шумящими соседями. Квартира их никогда не видела ни пылесоса, ни тряпки: еле горящие лампочки, клеящийся к обуви пол от грязи, черные стены, тараканы, вонь горелой еды. Старушка с таким цветом лица, будто она не мылась уже лет 10 и не выходила на улицу столько же. Их соседи по площадке не могут проветривать у себя, поскольку их окна выходит на соседские с разбитыми стеклами и запах стоит тяжелый. Кроме того они боятся, что старенькая мать их когда-нибудь подорвет своей газовой плитой. Вызов участкового, полиции по ночам и обращение в ТСЖ ничего не дают. Поругают их, на следующую ночь все сначала. Сын по телефону говорит, что мать ему по ночам мешает спать, и он устал все время за ней ухаживать, готов бы ее сдать в дом ветеранов, но она не соглашается, естественно. Но в принципе громко работающий телевизор, даже если его мать окажется в доме ветеранов, вряд ли будет сделан тише. Мы бы с радостью купили у них квартиру, предложив что-то лучше и проблема бы легко решилась, но она, к сожалению, муниципальная. Да и любые манипуляции с жильем с людьми, стоящими на учете, чреваты. Какие есть реальные варианты решения нашей проблемы? В какие инстанции имеет смысл обращаться и в какой последовательности.
Лучший ответ
Обратитесь в администрацию в жилищный отдел, если квартира муниципальная с жалобой в письменном виде, обратитесь еще раз в прокуратуру в письменном виде, в полицию, в конце концов можно будет попробовать собрать подписи соседей и подать в суд о выселении. Соберитесь соседями, когда группой лиц подаются жалобы качества ответов жалоб удовлетворительное.