Пропажа отправления WB Track
Добрый вечер!
Что Вы можете сделать в вашей ситуации
1. Требовать проверку пропажи отправления
Вы имеете право потребовать у перевозчика (WB Track / Wildberries) провести служебную проверку факта пропажи вашей посылки и дать официальный ответ.
Это прямо предусмотрено Законом РФ «О защите прав потребителей»:
ст. 29 Закона РФ № 2300-1 — продавец обязан устранить недостатки услуги и/или устранить нарушение прав потребителя (в том числе выяснить причины проблемы и уведомить вас о результатах).
П. 1 ст. 10 Закона РФ № 2300-1 — информация о товаре/услуге должна быть достоверной, а нарушение качества услуги (ненадлежащая доставка) подлежит устранению.
То есть, дайте письменное требование с указанием:
когда и через какую службу отправлено;
обещанная дата доставки;
фактическая пропажа;
требование провести проверку и сообщить результаты в срок (например, 10–15 рабочих дней).
Это не юридическая обязанность найти посылку, но обязанность исчерпывающе разобраться и ответить.
2. Можно ли обязать Wildberries «искать» посылку
Нормально выдвинуть такое требование — да.
Юридически WB Track / Wildberries обязаны расследовать факт утраты и документально подтвердить его (или опровергнуть).
Найти вещь с 100% гарантией никто не обязуется, но отказ без проверки — нарушение.
О штрафах за нарушение сроков доставки
Законодательство не содержит прямых штрафов для продавцов/перевозчиков за нарушение сроков доставки, но:
У вас есть право потребовать:
Снижение цены услуги — пропорционально сроку задержки;
Компенсацию убытков, если задержка/утрата причинила вам реальный ущерб;
Дополнительную компенсацию морального вреда (косвенно, через суд).
Это следует из:
Ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» — право на снижение цены и возмещение убытков.
Ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» — потребителю компенсируется реальный ущерб (включая стоимость неполученного товара и другие затраты).
Можете требовать розыска посылки, также в целях выяснения, украл кто-то из сотрудников компании или нет, подайте заявление в полицию по случаю возможной кражи. Если не поможет, то уже ничего не поделать, придётся довольствоваться возвратом оценочной стоимости
Да, вы можете письменно (через ЛК, почтой или на e‑mail, указанный в оферте WB Track) подать претензию с требованием провести внутреннюю проверку и розыск отправления, сославшись на договор‑оферту WB и Закон о защите прав потребителей (существенная задержка, утрата, ненадлежащее оказание услуги); но заставить их искать до результата нельзя, это их право и внутренние регламенты, формально при признании утраты они обязаны выплатить компенсацию по условиям договора (обычно не выше объявленной стоимости). Нематериальную ценность (что это был подарок, «с душой») юрформально учесть невозможно, а чтобы получить больше объявленной стоимости, нужны доказательства реальной цены содержимого (чеки, договоры, скриншоты заказов, переписка), и то суды чаще ограничиваются объявленной стоимостью. Штрафные санкции за просрочку: можно требовать неустойку за нарушение сроков услуги по Закону о ЗПП и договору (обычно расчёт указан в оферте) плюс компенсацию морального вреда и штраф 50 % от присуждённой суммы, но на практике это обычно через досудебную претензию и затем иск в суд по вашему месту жительства, если Wildberries добровольно не доплатит.