LSN Messenger
Краснодар, 05.02.2026, 08:10

Как остановить новые постановления при погашенных долгах?

Вопрос №24895023 из г. Краснодар
опубликован 05.02.2026, 08:10
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Весь прошлый год я платила по исполнительным производствам (аресты/взыскания). Я была уверена, что погасила всё, но сейчас снова пришло постановление. Уже не понимаю, откуда появляются новые долги. Я запросила кредитную историю, но и из нее ничего не ясно — сумма общего долга осталась такой же, как и была. Подскажите, что мне делать, чтобы остановить это и разобраться окончательно.
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь имеет смысл получить у службы судебных приставов полную и актуальную информацию по всем исполнительным производствам, возбужденным в отношении Вас. Необходимо запросить копии постановлений о возбуждении исполнительных производств, постановлений о расчете задолженности, сведений о взыскателях, основаниях взыскания и размере долга по каждому производству. Часто оказывается, что по одному и тому же обязательству существовало несколько исполнительных документов, либо после частичного погашения долга кредитор повторно предъявлял исполнительный лист, либо приставами был начислен исполнительский сбор, который также подлежит взысканию и может восприниматься как "новый долг".

05.02.2026, 08:12
Оценка автора вопроса:

Вы отвечаете на один вопрос? Могу ли я отменить постановление, если еще не нет ареста, 5 дней не прошло.

05.02.2026, 08:31

Отменяйте судебный приказ

05.02.2026, 08:34

Отменить постановление можно только если оно незаконное.

05.02.2026, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ирина,

исполнительный сбор с Вас уже взыскивали? Судя по тексту вопроса в установленный законом срок (5 дней) задолженность по ИП не была погашена, соответственно, будет наложен исполнительный сбор. Возможно Вами получено постановление о наложении исполнительного сбора. В любом случае, нужно начинать не с запроса кредитной истории, а с получения информации на каком основании вынесено постановление от судебного пристава

05.02.2026, 08:29
Оценка автора вопроса:

Нет, это не исполнительный сбор.

05.02.2026, 08:33

Как вариант, возможно взыскатель подавал в суд на индексацию (статья 208 ГПК). В постановлении должны быть указаны реквизиты ИЛ (суд, вынесший решение на основании которого выдан ИЛ, номер дела)

Постановление отменить не можете, но можете отменить судебный приказ (если постановление вынесено на основании судебного приказа). Но у Вас скорее всего пропущен срок для подачи возражений на судебный приказ, поэтому необходимы уважительные причины для восстановления срока

05.02.2026, 08:46

А это Вы знали?

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

05.02.2026, 08:37

Нужно не по кредитной истории смотреть, а по исполнительным производствам: 1) Зайдите в «Банк данных исполнительных производств» на сайте/в приложении ФССП по ФИО и дате рождения, выпишите все ИП, их номера, суммы, реквизиты взыскателей. 2) В своём отделе ФССП подайте письменное заявление о предоставлении копий постановлений, расчёта задолженности и сведений о распределении всех ваших платежей за прошлый год, приложите чеки и выписки из банка. 3) По каждому ИП запросите у взыскателя (банка, МФО, управляющей компании и т.п.) справку о состоянии долга и закрытии обязательств, копии судебных решений/соглашений. 4) Сравните: нет ли новых судебных приказов/решений (проверьте на `судебные решения РФ` и в ГАС «Правосудие» по своей фамилии) и нет ли ошибок в зачислении платежей. 5) Если находите ошибку ФССП или двойное взыскание — подавайте жалобу старшему судебному приставу и в суд, если долг реально новый и платить нечем.

05.02.2026, 08:57

Здравствуйте, новые взыскания часто возникают из-за повторного предъявления исполнительного документа, отдельного ИП или начисления сбора, процентов предусмотренных судебным актом.

Запросите у пристава расчёт долга и копии оснований по всем ИП - нужно изучить постановления, судебные акты и выписки. Вы вправе знакомиться с материалами и обжаловать незаконные постановления.

05.02.2026, 09:29

Здравствуйте.

Нужно подать заявление на проведение проверки долга. Необходимо проверить документы.

05.02.2026, 13:44