Кемерово, 05.02.2026, 08:18

Как получить региональную выплату за ранение в зоне КТО?

Вопрос №24895035 из г. Кемерово
опубликован 05.02.2026, 08:18
Здравствуйте! Мой супруг походит срочную службу в армии РФ. В октябре 2025 он был направлен на защиту Белгородской границы, где получил ранение без установления степени тяжести. 15-20 декабря прошлого года мы обращались в организацию, осуществляющую региональные выплаты за ранение. В его случае сказали, что ему от региона полагается 500 тыс. руб. Нам требовалась еще одна справка, подтверждающая, что ранение получено именно в зоне КТО, которую до сих пор воинская часть нам не предоставляет, по причине что там якобы такую форму справки впервые видят. По итогу на данный момент региональная выплата за ранение без степени тяжести упала до 100 тыс. руб. Подскажите, как нам быть в данной ситуации и имеем ли мы право отстаивать получение выплаты по величине, которая была на момент получения ранения?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд вам бежать пока рано. А вот обратиться с рапортом к командиру воинской части и напомнить ему о его обязанностях (возможно остатках совести) провести (назначить и утвердить заключение) административное расследование по факту получения увечья (ранения) необходимо максимально быстро. Именно с этого шага следует начинать, если преследуете цель получения выплат (как страховых по ФЗ -52 - с установлением степени тяжести ранения, так и Президентских по указу 98 , так и региональных (размер которых был определен на дату получения заключения ВВК о степени тяжести). По вопросу размера выплат региональных, предположу, что губер будет сопротивляться и согласится на выплаты в новом размере (после предоставления вами заявления и перечня необходимых документов). А вот здесь уже просматривается только судебная перспектива борьбы за прежние миллионы (сотни тысяч) билетов банка россии.

Рискну предположить, что и командир полка вот так вот просто по первому рапорту не принесет вам на блюдечке заключение за прошлый период. Вполне возможно, что придется понудить его к тому с помощью военного гарнизонного суда. Однако начинать вам следует именно с рапорта, о котором я вам рассказал выше.

05.02.2026, 17:55
Оценка автора вопроса:

Однако из вопроса прямо усматривается преступная халатность командира не представившего солдата в госпиталь. Иначе, проходя лечение в госпитале, при выписке ВВК обязана была установить степень тяжести ранения (увечья) даже без справки о травме от командира. А вот заключение расследования о причинах ранения , утвержденное командиром нужно (обязательно) для установления этой самой ВВК причинной связи увечья (ранения) с исполнением обязанностей военной службы и порождает правовые последствия (право на льготы и выплаты). (без него никак рассчитывать на выплаты нельзя).

05.02.2026, 18:09

Обращайтесь в суд.

05.02.2026, 08:44

На самом деле разбираться надо по своим региональным актам., найдите в них, куда именно обращаться, уточните, какие именно потребуют документы, их и представляйте. В общем случае- выплачивают по состоянию на момент обращения, а не на момент фактической выплаты.

05.02.2026, 08:48

Добивайтесь определения степени тяжести.

05.02.2026, 08:49

Вот здесь по ссылке Вы можете еще ознакомиться с моим ответом на аналогичный вопрос (с приведением правовых оснований обязанности командира в случае травмирования военнослужащего)

www.9111.ru

05.02.2026, 18:01

Здравствуйте!

Ваш супруг имеет право на региональную выплату за ранение, полученное при защите Белгородской области, но ситуация осложняется изменением размера пособия и отсутствием справки о зоне КТО.

Вы можете отстаивать сумму в 500 тыс. руб., действовавшую на момент обращения (15-20 декабря 2025 г.), если докажете фиксацию этого права

05.02.2026, 18:03