Какие льготы у пенсионера-ветерана труда при приватизации дачи в Кемеровской области?
В Кемеровской области пенсионеры-ветераны труда не имеют специальных федеральных льгот при приватизации дачного дома на приватизированной земле. Процедура осуществляется на общих основаниях по упрощённой схеме «дачной амнистии» (ФЗ №93), если дом построен до 2004 года и земля уже в собственности. Однако, как ветеран труда Кузбасса, вы можете воспользоваться региональными льготами: освобождение от уплаты госпошлины при оформлении права собственности на недвижимость (на основании Закона Кемеровской области №123-ОЗ) и возможные налоговые вычеты по имущественному налогу. Для оформления обратитесь в МФЦ или Росреестр с документами: паспортом, удостоверением ветерана, правоустанавливающими документами на землю, техническим планом дома и декларацией на объект.
Пенсионер, ветеран труда не имеет никаких преимуществ при приватизации. Имущество могут приватизировать все законные пользователи муниципального имущества.
Федеральных льгот по приватизации дачного дома только за счёт того, что вы пенсионер и ветеран труда, нет, в том числе в Кемеровской области: действует общий порядок оформления права собственности, возможно лишь снижение/освобождение от некоторых госпошлин или налоговые льготы как пенсионеру, но сам процесс приватизации и основания для неё для вас такие же, как для остальных.