Может ли ветеран СВО с инвалидностью получить жильё по соцнайму?
Да, вы с женой можете претендовать на жильё по договору социального найма, но для этого необходимо встать на учёт как нуждающиеся в жилом помещении. Согласно Жилищному кодексу РФ, вы признаётесь нуждающимися, если: 1) не являетесь нанимателями или собственниками жилья; 2) проживаете в помещении, не отвечающем установленным нормам (менее учётной нормы площади на человека, которая устанавливается муниципалитетом, обычно 10-15 м²). Ваша ситуация — отсутствие собственного жилья у вас и жены, проживание в квартире 43 м² с четырьмя взрослыми (вы, жена, падчерица и её брат) — может соответствовать этому критерию, так как на каждого приходится около 10,75 м², что часто ниже нормы. Как ветеран боевых действий и инвалид 3-й группы по ранению, вы имеете право на внеочередное или первоочередное предоставление жилья по региональным программам (например, по закону «О ветеранах»). Обратитесь в местную администрацию или МФЦ с заявлением о постановке на учёт, предоставив документы: паспорта, свидетельство ветерана, справку об инвалидности, выписку из домовой книги о прописке и отсутствии собственности. Учтите, что конфликты в семье не являются прямым основанием, но могут учитываться как ухудшение условий.
Здравствуйте.
Основания есть.
Вам следует обратиться в администрацию муниципального образования( можно через МФЦ) с заявлением для цели постановки на учёт в качестве нуждающихся в предоставлении жилья по договору социального найма.
СМ. ст.
У Вас есть право обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением для постановки на учёт в качестве нуждающегося в предоставлении жилья по договору социального найма (ст.ст.