Может ли усыновленный ребенок претендовать на наследство своей родной бабушки?
И теперь тоже не имеет права, по тем же основаниям, что и в предыдущем случае.
В силу ст. 137 СК РФ, - Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам)
Согласно пункту 2 статьи 1147 ГК РФ, усыновлённый и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновлённого и других его родственников по происхождению, а родители усыновлённого и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновлённого и его потомства. Исключение предусмотрено пунктом 3 статьи 1147 ГК РФ: если при усыновлении по решению суда сохранены личные и имущественные права и обязанности между усыновлённым и его родителями по происхождению или одним из них, усыновлённый сохраняет право наследования по закону после этих родителей, а они — после него. О сохранении отношений должно быть указано в решении суда об усыновлении.