Как заменить судью, если он ранее необъективно назначил алименты?

Подано исковое заявление по уменьшению взыскания алиментов по ТДС. Еще не назначена дата первого предварительного заседания. Выяснилось, что рассматривать иск будет судья который ранее назначил эту ТДС при этом наплевательски отнесся к изменившемуся в худшую сторону материальному положению плательщика алиментов оставшегося по состоянию здоровья без работы. Можно ли и Как можно, обосновано заменить судью?
Лучший ответ

Заменить судью у вас не получится.

Здравствуйте.

Вы вправе заявить отвод судье в судебном заседании. СМ. ст. 16 ГПК РФ

По -иному никак.

Нет,нельзя - если нет оснований указанных в ст.16 ГПК РФ .То что вы указали не является основанием в отводе .www.consultant.ru

Заявить отвод можно, рассматривает ходатайство сам судья и единолично и вам откажет .

Видите ли позиции судов зависят от общей позиции в государстве .И в нашем государстве сейчас тенденция - на увеличение размера уплаты алиментов и суды не волнуют дети второго брака и как вы верно заметили

наплевательски отнесся к изменившемуся в худшую сторону материальному положению плательщика алиментов оставшегося по состоянию здоровья без работы.

Да, вы можете заявить мотивированный отвод этому судье, сославшись на его предвзятость и личную заинтересованность в деле, поскольку ранее вынесенное им решение свидетельствует о предубеждении, что прямо предусмотрено процессуальным законодательством как основание для отвода.

Вы вправе заявить отвод судье, однако вероятность удовлетворения его крайне мала.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, заменить судью без законных оснований просто из-за того, что он Вам не нравится, не получится.

Во-вторых, основания для отвода судьи указаны в статье 16 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

В-третьих, порядок рассмотрения заявления об отводе судьи регулируется положениями статьи 20 ГПК РФ.

Статья 20. Порядок разрешения заявления об отводе

1. В случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения.

2. Судья, рассматривающий дело единолично, вправе разрешить вопрос об отводе или самоотводе путем вынесения мотивированного протокольного определения без удаления в совещательную комнату.

Если Вы в данном случае подадите в суд необоснованное заявление об отводе этого судьи, то Вы сразу настроите судью против себя, и он, естественно, сам не примет самоотвод.

В-четвертых, лучше Вам сосредоточиться на своем исковом заявлении, может быть предоставить еще нужные доказательства в дело, чтобы было больше шансов в положительном рассмотрении судом вашего иска.

К сожалению, большинство таких исков со стороны плательщиков алименты, суды оставляют без удовлетворения.

В крайнем случае, если судья ваш иск не удовлетворит, у Вас есть право с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, обжаловать решение суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции на основании статей 320-322 ГПК РФ, если для этого будут законные основания.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24895266 будет для Вас полезным.

Добрый день.

Для замены судьи, Вам необходимо заявить отвод. Но отвод по ГПК можно заявить только при определенных обстоятельствах.

"Согласно ст. 16 ГПК РФ судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

- участие судьи при предыдущем рассмотрении данного дела в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика; а также участие судьи в качестве судебного примирителя;

- родственная связь или свойство судьи с кем-либо из лиц, участвующих в деле, либо с их представителями;

- родство судей, входящих в состав суда;

- личная, прямая или косвенная заинтересованность в исходе дела;

- иные обстоятельства, вызывающие сомнение в объективности и беспристрастности судьи (а именно могут быть отнесены служебная зависимость, подотчетность или подконтрольность судьи лицу, участвующему в деле, любые иные аналогичные обстоятельства) ".

Следовательно, если у вас по делу есть вышеуказанные обстоятельства- вы вправе заявить отвод судье.