LSN Messenger
Краснодар, 05.02.2026, 18:18

Доли на земельные участки

Вопрос №24895688 из г. Краснодар
опубликован 05.02.2026, 18:18
Подскажите, проконсультируйте: умирает в 2015 наследодатель А, наследниками по закону на зем-ую долю уч-тка являются сын Б и мать В как 1/2 и 1/2 доли соответственно на зем. долю 19/399 долей в праве общей долевой собственности на зем. уч-ок площадью 1076739 кв.м. с к.н. 23:24:0000000:73, по адресу: РФ, Субъект РФ, р-н, насел. Пункт (с.9 к.6, с.9 к. 44). В 2020 г. умирает наследник В - наследодатель В (мать А). Наследник по закону - сын наследодателя В - Г. фактически принимает наследство на 19/798 долей в праве общей долевой собственности на зем. уч-ок категории земель с/х назн. Для с/х произ-ва общей площадью 649423 кв.м., по адресу: РФ, Субъект РФ, р-н, насел. Пункт (с.9 к.6, с.9 к. 44) с к.н. 23:24:0000000:73. Почему меняется номинал наслед. Доли (19/798 вместо 19/399) и площадь земельного уч-ка? 19/798 - это 1/2 от 19/399?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер земельного участка мог уменьшится в связи с уточнением его координат и границ, или в связи с выделом другими собственниками земельных участков в счет принадлежащих им земельных долей (паев).

А доля 19/399, видимо, была поделена на двоих наследников. Но Вы так сформулировали вопрос, что разобраться в последовательности наследования сложно.

05.02.2026, 19:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

19/798 действительно составляет 1/2 от 19/399.

05.02.2026, 18:22
Оценка автора вопроса:

19/798 долей это 1/2 от 19/399 долей наследника - наследодателя В, перешедшая от наследодателя А. Вопрос: почему меняется площадь? Это в случае Наследодателя А и Наследодателя В один и тот же участок (доля земельного участка)?

05.02.2026, 20:04

Там же есть и другие собственники. Возможно, кто-то из них выделил свои доли в отдельный участок, из- за этого уменьшиласть площадь исходного участка.

05.02.2026, 20:34
Оценка автора вопроса:

У меня появилась ещё такая догадка, что в первом случае - земельная доля в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 1076739 кв.м., а во втором случае - 19/798 долей в праве общей долевой собственности на зем. уч-ок категории земель с/х назн. для с/х произ-ва общей площадью 649423 кв.м. это один и тот же земельный участок только во втором случае более конкретно описаны его характеристики.

05.02.2026, 20:45

Это я тоже уже писала, что участок мог уменьшится в связи с уточнением его координат и границ, но это не очень вероятно, так как площадь уменьшилась слишком существенно.

Вероятнее, что площадь уменьшилась именно из-за выдела (раздела).

05.02.2026, 20:48
Оценка автора вопроса:

Да, 19/798 = ½ от 19/399. Площадь участка не меняется при наследовании — указание иной площади (649423 кв.м.) ошибка в документах. Требуйте исправления в Росреестре: доля уменьшается, площадь объекта — нет.

05.02.2026, 21:51