Через сколько лет аннулируются штрафы ГИБДД за вождение в нетрезвом виде?
Добрый день.
Штрафы за вождение в нетрезвом виде, как и другие административные штрафы, не "сгорают" автоматически. Однако, существует срок давности для их принудительного взыскания. Если этот срок истек, штраф не может быть основанием для отказа в возврате водительского удостоверения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Через 2 года, по КоАП РФ
С момента постоновления прошло 4 года. Можно восстанавливать права в гбдд?
Сходите в ГАИ и узнаете
Вот что показывает. Значит нет уже никаких штрафов?
Запоминайте:
1. Срок для принудительного исполнения данного постановления два года.
Следовательно, если исполнительное производство давно окончено, вам необходимо обратиться с заявлением к мировому судье, который выносил данное постановление.
КоАП РФ Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания
Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;
Подготовка заявления это уже работа юриста
Спасибо всем