Можно ли скрыть неоформленный дом при банкротстве?
Здравствуйте, Галина!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.
На основании ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье
для гражданина-должника и членов его семьи. Ваша приватизированная квартира будет признана единственным жильем и исключена из конкурсной массы, она останется с Вами.
Автомобиль и участок - являются личной собственностью супруга до брака, но арбитражный суд может запросить документы, подтверждающие данный факт.
Дом, который стоит на участке и нигде не значится в Росреестре...Соответственно в заявлении о признании банкротом Вы его подавать не будете,арбитражный управляющий запрос сделает не увидит, а вот Ваши кредиторы могут ходатайствовать в АС о том, что у Вас есть построенный дом. Сколько кв., какой комфортности и т.д. И вот эта информация будет не совсем в Вашу пользу....сокрытие имущества, чтобы погасить задолженность перед кредиторами..
Тут нужно учитывать какая сумма задолженности, кто кредиторы (банки или МФО преимущественно) и т.д..
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Реализуют участок.
Ответ отключен модератором
Это зависит от конкретных обстоятельств. В целом маловероятно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Если дом построен в браке, то большие риски его потерять. Включат в конкурсную массу.
Либо реализуют вашу квартиру.
Если все же дом построен не в браке, то можно избежать включения в конкурсную массу.