Кто имеет право на землю после развода и можно ли подарить неоформленный дом на ней?
Так как домовладение расположено на земельном участке, то и право собственности на землю подлежит изменению. Так как право собственности на дом стало общим долевым, то и на участок последует аналогичный процесс. На данный момент такой объект недвижимости не может являться предметом сделок. Оформление прав осуществляется на основании решения суда. Если всё судебные инстанции пройдены, решение вступило в законную силу. Имущество бывших супругов разделено. Пробуйте искать компромисс с новым сособственником. Никто сторонний в таких случаях не поможет разобраться в перипетиях семейных отношений.
У вас противоречивые исходные данные. Надо видеть решение суда и устанавливать есть ли право собственности на дом.
Возможно вы что то путаете. В земельном законодательстве есть такое понятие как единство судьбы ОКСа и земельного участка. Сомнительно, чтобы 1/2 дома была без земельного участка, обычно участок также переходит в долевую собственность соразмерно долям в ОКСе. В любом случае нужно изучать решение суда, другие документы и все обстоятельства. Нужна будет помощь - обращайтесь в личку к любому юристу на сайте (контакты в профиле)
Дом неоформлен, но по решению суда разделили по 1/2
Екатерина, приведите документы на недвижимость в порядок и затем совершайте сделки.