Пользователь 9111.ru
Краснодар, 23.09.2009, 09:11

Как разделить имущество при разводе - неоформленный дом на земельном участке и документы о происхождении средств.

Вопрос №858368 из г. Краснодар
опубликован 23.09.2009, 09:11
До в ступление в брак мною был приобретен дом и земельный участок. В процессе совместной семейной жизни на деньги моих родственников (была продана квартира отца и сняты денежные средства с банковского вклада матери) на этом земельном участке был построен еще один дом. В эксплуатацию он не сдан и не оформлен (документов на него еще нет). Подскажите пожалуйста, при разводе и разделе имущества как будет делиться недвижимость?. Какие документы необходимы для подтверждения того, что дом строился не на средства из нашего с супругой семейного бюджета. И возможно ли оформление дома на родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр! Вы приобрели земельный участок до брака. Приложите к договору дарения договор купли-продажи земельного участка и свидетельство о браке (заверенные копии). В соответствии со ст. 36 СК РФ - это Ваше имущество и для распоряжения им согласия супруги не требуется. Кстати, нотариус об этом должен знать.

Валерий Наумов

24.09.2009, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, в Вашей ситуации делайте так: Либо оформляйте документы на дом на родителей либо сначала разводитесь а потом оформляйте дом в собственность на себя.

Если в суде супруга потребует подтверждения то нужны будут следующие документы: Справка из банка, где Ваша мать снимала деньги, договор купли-продажи квартиры, расписка в получении денежных средств, квитанции, чеки, накладные где в качестве приобретателя стройматериалов указан был Ваш отец, то есть нужно постараться сделать так чтобы суммы от продажи квартиры Вашим отцом и сумма, потраченная на стройматериалы и другие расходы на строительство примерно совпадали.

23.09.2009, 09:20

Александр, доказательством того, что дом построен не общие средства супругов могут служить договор дарения денежных средств, или договор займа. В последнем случае согласно ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

23.09.2009, 10:09

Уважаемый Александр!

Дом не может быть оформлен в собственность родителей, т.к. они не являются собственниками земельного участка, на котором этот дом расположен.

Оформление в собственость родителей возможно, если у Вас нет спора с супругой. Вы оформляете дом в свою собственность и далее, с нотариально удостоверенного согласия супруги дарите дом родителям.

Если спор с супругой имеется, то родители могут отстаивать свое право на получение дома в собственность в судебном порядке.

Дом построен с разрешительной документацией?Акт ввода в эксплуатацию есть? Кадастровый паспорт сделан? Если да, то Ваши родители могут обратиться в суд с иском к Вам о признании за ними права собственности на дом. Доказательства их денежных вкладов имеются...

Или, чтобы не делить дом с супругой при расторжении брака, оформите с родителями договор дарения денежных средств Вам лично на постройку дома...

Но полностью правильно виртуально в таком деле помочь не возможно. Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

23.09.2009, 11:06

Александр! Подарите родителям часть земельного участка (не менее 4 соток), на которых расположен дом, этим действием Вы дадите возможность родителям оформить дом в свою собственность и вывести его из массы имущества, подлежащего разделу при разводе. Если дом к моменту начала развода останется в нынешнем правовом положении, то Ваша жена может отсудить право на получение доли в строящемся (таков статус до оформления) доме.

Валерий Наумов

23.09.2009, 12:40

Уважаемый Александр! Земельный участок является Вашей собственностью и согласия на сделку не требуется. Но прежде чем дарить, Вы дожны выделить этот участок в самостоятельный, получить соответствующие документы, а затем заключать договора.

С уважением Мордвинкина Л.В.

24.09.2009, 11:04

Добрый день Валерий Александрович. Спасибо за отклик на мой вопрос. Хотелось бы уточнить еще один момент. Для того чтобы подарить родителям часть земельного участка наверно необходимо письменное и нотариально заверенноесогласие моей супруги.

24.09.2009, 08:25