LSN Messenger
Челябинск, 05.02.2026, 18:40

Могут ли расторгнуть договор аренды отдела до его окончания?

Вопрос №24895710 из г. Челябинск
опубликован 05.02.2026, 18:40
Здравствуйте. Утменя имеется в аренде отлел кондттеских изделий в продуктовом магазине. Сегодня принесли бумагу о том что нужно будет съехать через 30 дней а договор уинас до конца июня. Нарушений договора с моей стороны не было. На сколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу договор аренды обязателен для сторон и подлежит исполнению до окончания срока его действия. Односторонний отказ или досрочное расторжение возможны только в случаях, прямо предусмотренных законом или самим договором. Если нарушений с Вашей стороны нет, арендодатель не вправе в одностороннем порядке прекратить договор аренды и требовать освобождения помещения до истечения срока аренды.

Закон допускает досрочное расторжение договора аренды по инициативе арендодателя только при наличии существенных нарушений со стороны арендатора, либо в случаях, прямо указанных в договоре.

05.02.2026, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Скажите пожалуйста смогут ли они ограничить мне доступ к арендованной площади?

05.02.2026, 19:07

Могут,в том числе и незаконно.

05.02.2026, 19:11

Нужно изучать договор аренды.

05.02.2026, 18:57

Здравствуйте,Андрей!

Если в договоре нет пункта о досрочном расторжении по инициативе арендодателя без нарушений с Вашей стороны, вы имеете право оставаться до конца срока.

Действия арендодателя в таком случае незаконны.

Для получения подробной и детальной консультации необходимо проанализировать договор аренды.

05.02.2026, 19:08