Обязана ли я возвращать НДФЛ из-за отсутствия заявления на вычет?
Вы не обязаны возвращать 132 000 рублей. Ответственность за неправомерное неудержание НДФЛ несет работодатель как налоговый агент — с 2023 года налог доначисляется работодателю за его счет, а не работнику (п. 10 ст. 226 НК РФ www.consultant.ru ). Обязанность контролировать наличие уведомления о вычете и правомерность его применения лежит на работодателе, а не на вас.
Работодатель не вправе удерживать эту сумму из вашей зарплаты без письменного согласия — ст. 137 ТК РФ www.consultant.ru не предусматривает такого основания для удержаний. Потребуйте письменное обоснование требования со ссылками на конкретные нормы закона. Если начнут удерживать принудительно — обращайтесь в трудовую инспекцию (ГИТ) или прокуратуру Смоленска с жалобой на незаконные удержания.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
спасибо Вам
Работодатель действует в рамках закона: уведомление ФНС о праве на вычет действует только за указанный год, на каждый следующий год нужно новое заявление, иначе работодатель обязан удерживать НДФЛ и сейчас считается, что он вам его «переплатил». Но требовать «отдать сразу» 132 000 руб. он не вправе по своему усмотрению: удержания из зарплаты ограничены (обычно не более 20% по ст.138 ТК РФ), и должен быть ваш письменный согласованный график удержаний либо решение суда/ФНС. Что делать: 1) уточнить в бухгалтерии, на какой документ они опираются (письмо из ФНС, акт проверки и т.п.) и взять копию; 2) написать заявление о поэтапном удержании НДФЛ из будущих зарплат в разумном размере; 3) параллельно подать декларацию 3‑НДФЛ в ФНС за 2024/2025 годы и получить вычет через налоговую — вам вернут НДФЛ на карту, и этими деньгами можно будет фактически «закрыть» долг по НДФЛ, удержанному или подлежащему удержанию работодателем. Если работодатель попытается взыскать сумму единовременно или удерживать больше установленных лимитов, жалуйтесь в трудовую инспекцию и ФНС.
Очень блаагодарна Вам !!