Нужно ли закрывать больничный по уходу за ребёнком досрочно?

У нас двое детей с младшим (1.6 лет) сижу в декрете. Я легла в больницу со старшим (3 года), муж сотрудник ОВД взял больничный по уходу за ребенком так как младший ребенок болел, а я была госпитализирована с ребенком. Госпитализация была у нас 2 дня, а больничный мужу выдали на 5 дней. Должен ли муж закрыть больничный раньше так как теперь я могу осуществлять уход за ребенком. Или может сидеть на больничном до выздоровления ребенка.
Лучший ответ

Доброе утро!

Если больничный по уходу за ребёнком оформлен на мужа официально, он не обязан его закрывать раньше только потому, что вы теперь можете ухаживать за ребёнком. Больничный оплачивается до выздоровления ребёнка или окончания срока, указанного в листе нетрудоспособности, даже если другой родитель теперь может осуществлять уход.

Основания:

ст. 183 ТК РФ;

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 №1089н

Вопрос именно про сотрудников ОВД или МВД. Есть закон, что отец сотрудник не имеет права взять больничный по уходу за ребенком если уход может осуществлять мать. В остальных случаях понятно, что не имеет значения кто уходит на больничный.

Здравствуйте! Муж может осуществлять уход за больным ребёнком до его выздоровления, даже если мама находится дома. На счёт такой ситуации были разъяснения Минтруда РФ.

Где про это можно почитать?

Статья 65. Освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью.

Пункт 2.1

2.1. Сотрудник органов внутренних дел, являющийся отцом (усыновителем, опекуном, попечителем), освобождается от выполнения служебных обязанностей в случае выдачи ему листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью (нахождение ее в командировке, лишение ее родительских прав, пребывание в медицинской организации и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам).