LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.02.2026, 19:14

Законно ли раскрытие персональных данных третьих лиц в гражданском деле?

Вопрос №24895751 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2026, 19:14
Добрый день. В гражданском деле рассматривается дело ФЛ и МФО (по долгу кредитования). В деле содержатся данные Ответчика, но почему то по запросу Истца есть выписка по фроме № 9, с персональными данными проживающими в квартире, в том числе с данными собственника квартиры, на основании чего возникла право собственности, когда и на каком основании. А так же выписка с данными предыдущих мужей Ответчика, несовершеннолетних деней. Вообще это норма? Я не говорю уже о посновой выписке, где помимо данных Истца содержатся данные еще десятка людей. Вопрос не в том, как оспорить Иск, а вообще это норма такое раскрытие персональных данных 3-х лиц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раскрытие персональных данных третьих лиц в гражданском деле, как в вашем случае, является нарушением законодательства о защите персональных данных и принципов соразмерности в судопроизводстве. Согласно ст. 24 Конституции РФ и Федеральному закону №152-ФЗ «О персональных данных», сбор и обработка таких данных допускаются только с согласия субъекта или в установленных законом случаях. В рамках дела о долге МФО данные о предыдущих мужьях, несовершеннолетних детях, а также подробности о праве собственности на квартиру (выписка из ЕГРН формы №9) не имеют прямого отношения к предмету спора и не являются необходимыми для его разрешения. Это может рассматриваться как избыточное раскрытие информации, нарушающее права третьих лиц. Вы вправе заявить ходатайство об исключении таких данных из материалов дела как недопустимых доказательств (ст. 59 ГПК РФ), сославшись на их нерелевантность и нарушение конфиденциальности. Рекомендуется обратиться с жалобой к судье, рассматривающему дело, или в Роскомнадзор для защиты прав затронутых лиц.

03.04.2026, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Норма - это суд. Никому особо эти данные не нужны... и т.д.

05.02.2026, 19:16

В другом деле с ЖСК, вообще случайно попала выписка другого дома со 100 квартирами жильцов, с датами вселения, выселения и родственными связями. Написали судье, так она сказала, на заседании, что такого быть не может... Естественно из дела изъяли

05.02.2026, 19:19

мелочи жизни...

05.02.2026, 19:53

Как очспорить иск, для этого надо знать суть требований. персональные данные в деле, это неразрешенный вопрос. С одной стороны суду должны направляться данные по его запросу, с другой , параллельно могут попать иные данные, к которым имеют доступ все стороны дела. Заонодательно это не урегулированно.

05.02.2026, 19:55

Если это необходимо для рассмотрения дела, то нормально. Суд при приобщении материалов в дело каждый раз решает этот вопрос, спрашивает стороны о их мнении.

05.02.2026, 20:10