Бирюсинск, 05.02.2026, 19:47

Как выселить родственников из квартир погибшего мужа и получить наследство?

Вопрос №24895773 из г. Иркутск
опубликован 05.02.2026, 19:47
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... бывший муж погиб на СВО, был год БП. Похоронили 8.01.26. Есть 2 квартиры, машина, гараж. Завтра еду к Натариусу открывать наследственное дело, у нас общая дочь которой была прописана с ним. Сейчас в его квартирах проживают его тётя и дядя по материной линии. Законно ли они там проживают? Что делать в таком случае? Как выселить потом чем руководствоваться? Дядя его говорит что машина сгорела, я не верю, живём в посёлке, думаю кто нибудь сказал бы об этом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочери сначала нужно вступить в наследство, а уже потом решать вопрос о выселении лиц, проживающих в унаследованной квартире, в судебном порядке

05.02.2026, 20:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как дочка вступит в наследство, то можно подать в суд о выселении этих родственников.

С уважением.

05.02.2026, 19:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Есть ли какая нибудь статья что касается незаконного проживания там?

05.02.2026, 19:51

Ст.292 ЖК РФ и ст.304 ГК РФ вам помощь для обращения в суд с иском о выселении

Удачи

05.02.2026, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Для выселения родственников необходимо обращаться в суд.

05.02.2026, 19:51

Это является незаконным обогащением?

05.02.2026, 19:52

Да, можно и так расценить и применить в суде.

05.02.2026, 20:06

Зд вы можете их выселить через суд

05.02.2026, 19:58

Через суд может выселить наследник после вступления в права.

05.02.2026, 20:05

Если у вашего бывшего мужа больше нет детей и родителей, то ваша дочь единственный наследник. После вступления в наследство вы можете выселить всех проживающих лиц но если они откажутся в добровольном выселении то придется обращаться в суд.

05.02.2026, 20:22

Бывшая жена не наследница, но дочь — да. Тётя и дядя не имеют права собственности — их проживание незаконно. После вступления дочери в наследство (через 6 мес.) подайте иск о выселении. Машину включите в опись наследственного дела — требуйте документы о её судьбе.

05.02.2026, 21:35

Здравствуйте. Через суд, только собственник может это сделать.

05.02.2026, 22:50