LSN Messenger
Омск, 05.02.2026, 20:00

Как отменить исполнительное производство при погашенном долге?

Вопрос №24895786 из г. Омск
опубликован 05.02.2026, 20:00
Добрый вечер. Пришло оповещение о возбуждении исполнительного производства о том, что взыскана задолженность за коммунальные услуги, решение вступило в силу 13.01, однако это задолженность была погашена 18.12, представитель истца проинформирован о погашении долга, копию квитанции они сделали. Мне сказали, исто в суде оплату покажут, исполнительный лист направлять не будут, однако получается, что все равно направили. Как теперь быть, какие дальнейшие шаги, сможет ли пристав на основании чека отказать в возбуждении исполнительного производства
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина! Судебному приставу-исполнителю "по-барабану" Ваши чеки. Он возбуждает ИП на основании исполнительного документа. Разумеется, уже в рамках этого ИП и будут оцениваться документы и другие материалы.

05.02.2026, 20:03
Оценка автора вопроса:

Долг то по сути погашен, получается, что тепловая компания должна отозвать ил?

05.02.2026, 20:05

Ирина! Мы не знаем, что у Вас там "по сути" и что "получается".

Показывайте все документы. Будем разбираться.

05.02.2026, 20:07

Тепловая компания не отозвала ИЛ и не надейтесь

Если был вынесен судебный приказ то отменяйте

Если было вынесено решение обжалуйте

05.02.2026, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пристав не закроет ИП на основании чека об оплате. Необходимо обжаловать решение и отменить , чтобы пристав прекратил ИП

05.02.2026, 20:08

Предоставьте приставу квитанцию об оплате от 18.12 и заявление о прекращении производства. Долг погашен до вступления решения в силу — оснований для взыскания нет. Пристав обязан прекратить производство и вернуть списанные средства.

05.02.2026, 21:40
Оценка автора вопроса: