Законно ли удержание 50% пенсии по старому долгу через 14 лет?

Добрый вечер инвалид второй группы детства брал займ 14 лет назад 5000 Рублей у рост деньги, не платил прошло 14 лет, продал долг ооо спектар, спектар обратился к приставам и теперь пристав забирает 50 процентов с пенсии и уже забрал два раза по 9000 тысяч так как долг сделали 22000, законо ли это и что с этим можно делать?
Лучший ответ

Риск высок, так как срок исковой давности по долгу (3 года по ст. 196 ГК РФ) мог быть пропущен, но его могли восстановить или вы могли признать долг. Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», удержание 50% с пенсии законно, но сумма долга 22000 вместо 5000 требует проверки. Ваши действия — проверить, не пропущен ли срок давности, и обжаловать постановление пристава. Для оценки перспектив уточните, пожалуйста: в течение последних 3 лет вы делали какие-либо платежи по этому долгу или подписывали документы о его признании?

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вам надо написать возражение на судебный приказ.

С уважением.

Этот долг уже находится на сайте ФССП , а если напишу возражение на судебный приказ то я не буду больше платить или как это делается?

Вам не просто нужно написать возражения, вам еще и нужно доказать, что судебный приказ вы не получали по уважительной причине (смена регистрации, проживание по иному адресу, болезнь и тп).

Т.е. вам нужно подать заявление на отмену судебного приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Если приказ отменят - отнесете определение приставам и производство прекратят. Но после отмены они еще могут подать в суд иск, где вам нужно будет заявить о применении сроков исковой давности

Как это делается???

Очень просто!

Привлекаете адвоката и ставите ему задачу защитить Ваши права.

Адвокат "выворачивается на изнанку" и разбрасывает всех от Вашей персоны.

Незаконно. Срок давности 3 года истёк 11 лет назад. Обжалуйте решение суда через надзорную жалобу с заявлением о пропуске срока давности. Требуйте возврата удержанных средств.