Можно ли повторно получить налоговый вычет при покупке квартиры в 2024 году?
Да, вы имеете право на налоговый вычет при покупке квартиры в 2024 году, несмотря на то, что ранее уже использовали его в 2002 году. Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, право на имущественный налоговый вычет при покупке жилья предоставляется налогоплательщику один раз в жизни, но это ограничение касается только вычета в размере 2 млн рублей (максимальная сумма расходов, с которой можно вернуть 13%). Поскольку вы использовали вычет более 20 лет назад, и с тех пор законодательство изменилось (в частности, лимит был увеличен), вы можете получить вычет снова, но только в пределах неиспользованного остатка. Если в 2002 году вы исчерпали весь лимит (что маловероятно, учитывая старые нормы), то повторное использование невозможно. Для уточнения вашей ситуации рекомендую обратиться в налоговую инспекцию с документами по обеим сделкам.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Повторно получить основной имущественный вычет за покупку жилья нельзя.
Нет. При покупке квартиры до 2014 года вычет предоставлялся один раз в жизни. Раз вы уже использовали его 22 года назад — повторно воспользоваться нельзя, даже если сумма была меньше современного лимита.
Здравствуйте.
Право на получение повторного налогового вычета имеют те владельцы недвижимости, кто купил или построил объект до 2001 года и получил первый налоговый вычет также до 2001 года.
Дело в том, что до этого периода возврат НДФЛ производился в соответствии с законом «О подоходном налоге с физических лиц» от 07.12.1991. Сумма к вычету тогда была относительно невелика.