LSN Messenger
Оренбург, 05.02.2026, 21:40

Изъятие без предложения добровольной выдачи

Вопрос №24895874 из г. Оренбург
опубликован 05.02.2026, 21:40
В соответствии с п.5 ст. 182 УПК, до начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Ситуация такая. Происходит обыск. В постановлении об обыске нет указаний что конкретно изымать (заранее неизвестно что может иметь отношение к уголовному делу). Следователи обнаруживают имущество, которое по их мнению может иметь отношение к делу (но точно это неизвестно). Для изучения этого имущества (содержимого жёсткого диска компьютера) они принимают решение его изъять. Однако до начала обыска добровольно сдать этот предмет (жёсткий диск), подлежащий изъятию. Собственно он и не подлежал изъятию до начала обыска (даже с точки зрения самих следователей), решение о его изъятии возникло уже на ходу. Вопрос - законно ли такое изъятие? И разве в этом случае закон допускает изъятие уже без предложения добровольной выдачи? (судя по тексту статей упк так получается)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете получить дело для ознакомления и протокол, и постановление, и лучше все, что есть, просто сфотографировать. Естественно, скорее всего, наказать следователей за нарушение процесса, невыдачу копии, вы уже не сможете, т.к., скорее всего, свидетелей , кроме понятых, не было. Для юристов, ничтоже сумняшеся, да, такая практика сейчас нарастает, уж как есть. Но запретить знакомиться с делом пока не могут. А там может быть и основание изъятия, но хотя бы Вы его сможете увидеть. А также получить консультацию, а не спиритический сеанс догадок

06.02.2026, 19:23

А с каких это пор понятые не могут быть свидетелями?, или вы тоже наперёд думаете, что понятые подсадные и будут отрицать факт изъятия?

06.02.2026, 19:28

Не думаю. Просто понятые незаинтересованные лица и не будут даже запоминать, что именно озвучивалось, как именно изымались предметы, и т.д. Вряд ли они вспомнят, что и кем говорилось в процессе изъятия, они, в основном, подписывают протокол, не вдаваясь в подробное рассмотрение каждого действия. Вспомнят - хорошо. Но что конкретно вспомнят, может быть совсем нехорошо. У меня обширная практика по дтп, и вопрос всегда упирался в нюансы, которые понятые даже не рассмотрели визуально. Как есть. Впоследствии понятые настаивают на том, что подписали, но они, на самом деле, не очень вникают в то, что подписывают. Надежда на то, что человеческий фактор сработает как нужно. В Вашем случае понятые что-то подписали, а Вы, тем не менее, задаете вопросы. Понятой не может оспорить то, что подписал собственноручно, вот и делайте выводы. Тем более, Вы там присутствовали, а тут предлагаете юристам включать воображение

06.02.2026, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Евгений! Показывайте протокол обыска. Будем разбираться.

05.02.2026, 21:42

И тут проблема! Мне его просто не выдали! Я многократно обращал внимание, что не выдавая копию постановления эти сотрудники нарушают закон, но ко мне не прислушались, и постановление так и не выдали!

05.02.2026, 21:52

Евгений! Давайте, Вы не будете рассказывать "сказки" юристам: Вы собственноручно поставили в протоколе обыска подпись под фразой "копию протокола получил".

06.02.2026, 17:15

Та "сказка" которая со мной произошла, это вообще полный сюр.

Дело в том, что я многократно просил выдать мне копию протокола! Мне ответили - мы не можем сделать копию. Я говорю - ну делайте дубликат тогда от руки. Мне ответили - времени нет. Забрали имущество и ушли.

06.02.2026, 18:05

Ага! Но подпись "копию протокола получил" таки ПОСТАВИЛИ!!!

06.02.2026, 18:51

Нет, я был против изъятия имущества и отказался подписывать (это не запрещено).

06.02.2026, 19:06

Вы отказались подписывать где (в каком месте)?

Где "копию протокола получил"?

Или в другом месте протокола?

06.02.2026, 19:10

Я отказался подписывать протокол изъятия вообще, ну и соответственно подписи, что я получил копию тоже нет!

06.02.2026, 19:12

До меня дошло к чему вы клоните. Вы думаете - не могли же эти следователи оказаться такими мудаками, что при понятых изъяли имущество и не выдали обыскиваемому копию протокола. Вот представьте себе так и было. И понятым было абсолютно параллельно, что мои права нарушаются, хотя эти понятые такие недалёкие люди были, что они сами и не врубались, что происходит беспредел.

06.02.2026, 19:09

Так понятые и нужны для того, чтобы "закрепить" беспредел!

06.02.2026, 19:11

Ну надежда есть конечно, что в случае чего они подтвердят сам факт изъятия, но с другой стороны могут и сказать, что изъятия не было (если допустим это подсадные понятые были). В любом случае такое положение лишает меня возможности гарантированно доказать факт изъятия имущества!

06.02.2026, 19:14