Как закрыть дело у коллекторов после оплаты долга банку?
Вам необходимо предпринять следующие шаги: 1) Получить от судебного пристава-исполнителя официальный документ о прекращении исполнительного производства в связи с исполнением (обычно это постановление). 2) Направить коллекторскому агентству "Айди коллект" заказным письмом с уведомлением копию этого документа, требуя прекратить взыскание и закрыть дело, так как обязательство перед первоначальным кредитором (Райффайзенбанком) исполнено, а переуступка права требования не дает права требовать повторно оплаченную сумму. 3) Если коллекторы продолжают требовать деньги, подайте жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру на их действия, так как они нарушают закон о защите прав потребителей и законодательство о коллекторской деятельности. Поскольку банк разблокировал счета, это косвенно подтверждает исполнение, но официальный документ от пристава обязателен. Коллекторы могут избегать суда, так как у них нет законных оснований для иска после вашей оплаты.
Подайте 2 жалобы на действия коллекторов: в ФССП и прокуратуру.
Здравствуйте.
Нужно проверить документы.