LSN Messenger
Донецк, 05.02.2026, 22:31

Как рассчитают компенсацию по профзаболеванию пенсионеру с инвалидностью?

Вопрос №24895922 из г. Донецк
опубликован 05.02.2026, 22:31
Здравствуйте. Я пенсионер, пенсия по инвалидности с 2021 г. по трудувечью, сейчас установили профзаболевание пневмокониоз. Проценты нетрудоспособности по трудувечью сняли, а по профзаболеванию добавили. Как мне насчитают сумму компенсационных выплат, если я на пенсии боолее 4 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер компенсационных выплат при профессиональном заболевании (профзаболевании) рассчитывается в соответствии с Федеральным законом №125-ФЗ. Факт того, что вы уже более 4 лет на пенсии по инвалидности, не отменяет права на выплаты по профзаболеванию, так как согласно ст. 10 этого закона пенсии, пособия и иные выплаты, назначенные до или после наступления страхового случая, не уменьшают размер страховых выплат.

05.02.2026, 22:39

Я спросил с какой суммы мне насчитают компенсационные выплаты,потому что я не работаю с 2021г.?

05.02.2026, 22:50

Общий порядок - за 12 месяцев перед окончанием работы, повлекшей профессиональное заболевание. При наличии особенностей, исчисление будет с этими особенностями.

06.02.2026, 15:33

Я не работаю 4 года,с каких 12 месяцев мне будут начислять выплаты?

08.02.2026, 10:29

За 12 месяцев перед окончанием работы, повлекшей профессиональное заболевание.

08.02.2026, 13:20