Как рассчитают компенсацию по профзаболеванию пенсионеру с инвалидностью?

Здравствуйте. Я пенсионер, пенсия по инвалидности с 2021 г. по трудувечью, сейчас установили профзаболевание пневмокониоз. Проценты нетрудоспособности по трудувечью сняли, а по профзаболеванию добавили. Как мне насчитают сумму компенсационных выплат, если я на пенсии боолее 4 лет?
Лучший ответ

Размер компенсационных выплат при профессиональном заболевании (профзаболевании) рассчитывается в соответствии с Федеральным законом №125-ФЗ. Факт того, что вы уже более 4 лет на пенсии по инвалидности, не отменяет права на выплаты по профзаболеванию, так как согласно ст. 10 этого закона пенсии, пособия и иные выплаты, назначенные до или после наступления страхового случая, не уменьшают размер страховых выплат.

Я спросил с какой суммы мне насчитают компенсационные выплаты,потому что я не работаю с 2021г.?

Общий порядок - за 12 месяцев перед окончанием работы, повлекшей профессиональное заболевание. При наличии особенностей, исчисление будет с этими особенностями.

Я не работаю 4 года,с каких 12 месяцев мне будут начислять выплаты?

За 12 месяцев перед окончанием работы, повлекшей профессиональное заболевание.