Исполнительное роизводство
Повторное взыскание основного долга невозможно в силу принципа недопустимости двойного взыскания. Однако взыскатель может подать отдельный иск о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ за период с момента вступления решения в силу до фактической оплаты.
Рекомендую оплатить 84 000 рублей сразу после вступления решения в силу — это исключит начисление процентов и исполнительского сбора (7% от суммы, около 5 880 рублей), который взыскивается при неоплате в течение 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства.
Если оплатить сразу невозможно, сделайте это в течение 5 дней после получения постановления пристава — избежите исполнительского сбора, но проценты по ст. 395 ГК РФ могут быть взысканы за весь период просрочки.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда. Либо же исполнить решение суда добровольно. Можно частями, либо подать ходатайство о рассрочке.
Добрый вечер!
После вступления решения в силу сумма долга фиксируется: 80 тысяч долга и 4 тысячи госпошлины. Сам по себе факт того, что взыскатель подаст исполнительный лист ближе к концу трёхлетнего срока, не даёт ему права автоматически начислять проценты за всё это время. Проценты после решения суда возможны только если суд их прямо присудил либо если взыскатель отдельно обратится в суд с требованием о процентах за пользование чужими денежными средствами. Через приставов такие проценты просто так не «накручиваются». Если вы оплатите долг добровольно после вступления решения в силу, но до передачи листа приставам, вы избежите исполнительского сбора 7 %. Поэтому с практической точки зрения выгоднее либо заплатить сразу, либо хотя бы контролировать момент подачи исполнительного листа. Повторно «подать» то же самое решение он не может — только исполнять уже вынесенное.
Если хотите подстраховаться, можно после вступления решения в силу запросить в суде копию и посмотреть, есть ли там формулировка о процентах до фактического исполнения. Чаще всего её нет.
Основания: