LSN Messenger
Киржач, 06.02.2026, 01:43

Можно ли подать жалобу или иск о моральном вреде на представителя организации?

Вопрос №24895970 из г. Киржач
опубликован 06.02.2026, 01:43
Доброго времени суток, уважаемые юристы. Имею ли я право обратиться с жалобой или иском о возмещении морального вреда в суд или иную инстанцию (если иную, то куда) на Болотину Е. В., якобы представителя ООО ПКО "НСВ"? Сегодня получила от этой организации странное письмо с якобы акцие по списанию долгов. Связалась с ними, чтоб узнать детали. Мне ответила эта самая Болотина. По ходу переписки она позволяла себе устроить мне допрос (" на что Вы живёте ", "кому принадлежит имущество" и т.п.), читать мне морали (" на что Вы рассчитывали... " и т.п.), выговоры мне учинила, по сути, за то, что я ей на вопросы отвечать не желаю! Но во-первых, вопросы про принадлежность имущества организации выясняют сами, ибо это дело (составить запрос) нескольких минут, да и клиенту доверять - дело скользкое, проверить все надо. Так что нет смысла мне допрос устраивать. Во-вторых, кто ее уполномочил мне морали читать, что да как, да почему??? Все эти места из переписки (о маралях и допросе на скринах есть). К тому же само предложение довольно странное. С какого это, простите, ляху банк мне будет такую благодать делать, как списание даже части суммы долга? + как-то сильно мошенничеством попахивает: то 85 т.р. им заплати, то 30, то полную сумму! Причем в сумме долга она типа намеренно ошиблась, чтоб меня проверить! А кто ей право давал на такие проверки? Обратилась в сам банк с вопросом об этой странной акции. Банк тоже ясности не внес, посоветовали на горячую линию позвонить. Позвоню, конечно, но вот это странное поведение будто бы представителя НСВ меня очень беспокоит! Я весь вечер сегодня нормально дела делать из-за этого не могла + голова разболелась! Вот и обращаюсь с вопросом о жалобе или иске. Прошу вашей помощи, уважаемые юристы! 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать исковое заявление в суд о компенсации морального вреда.

нарушен закон в том числе о возврате просроченной задолженности коллекторами..

Подайте жалобу в ФССП.

Но лучше вообще с ними не общаться заблокировали и тем более не перезванивать ничего нового Вы там не узнаете

06.02.2026, 04:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте в соответствии с законодательством Российской Федерации иск подать вы имеете право надо доказать в суде моральный вред

06.02.2026, 02:22
Оценка автора вопроса:
Переписка доказательством будет?

Переписка доказательством является или справки нужны?

06.02.2026, 03:48

И переписка и справки могут служить доказательствами по делу

06.02.2026, 03:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Конечно же имеете право подать соответствующий иск

06.02.2026, 03:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

ООО ПКО "НСВ" - это коллекторы.

Если банк не предоставил Вам копию официального договора, о передаче долга коллекторской фирме, то посылайте их лесом.

Можете написать жалобу в полицию, о вымогательстве.

06.02.2026, 06:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю!