Имеютли право привлекать на построение с категорией Д.

Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно п. 66 Положения о военно-врачебной экспертизе", утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025)

"В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части."

Таким образом, Вы должны быть освобождены от исполнения воинских обязанностей по предписанию ВВК. Если такого предписания нет - его надо истребовать из ВВК. К сожалению командир может Вас привлекать к построению, пока не получил это предписание. Попробуйте с ним по человечески поговорить. И немедленно запросите предписание всеми доступными способами!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте Тимур

К построению невправе привлекать при установлении категории "Д" не годный к службе в соответствии с п.66 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе установлена категория "Д", военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части

Данное заключение ВВК должен получить к/ч для освобождения от построения. До исключения из списка части освободить от выполнения обязательств по военной службе на срок не более 1 месяца.

В соответствии с п.15 ст.34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии

С уважением юрист М.Н.Абаева

В силу с п.66 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"граждане с категорией

годности «Д» не подлежат

привлечению к каким-либо мероприятиям военкомата,

 включая построения.

Вот почему:

Категория «Д» означает, что человек

полностью и бессрочно освобождён

от воинской обязанности.

Таких граждан снимают с воинского

 учёта, и у них прекращаются все

обязанности, связанные с военной

службой.

Это значит, что они не обязаны являться

по повесткам, не участвуют в учениях,

сборах или построениях — даже при мобилизации.

Категория «Д» означает, что человек

полностью и бессрочно освобождён от

 воинской обязанности.

Таких граждан снимают с воинского

учёта, и у них прекращаются все

 обязанности, связанные с военной

 службой.

Это значит, что они не обязаны

 являться по повесткам, не участвуют

 в учениях, сборах или построениях — даже при мобилизации.

Еслив я служу ещё в военном комисариате емеютли право привлекать к построением с категорией годности Д

Пока по место службы не получено заключение ВВК командиром части, о признании вас негодным к службе, командир части может привлекать к построению!

п.66 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здравствуйте!

Что такое исполнение обязанностей военной службы, смотри в ст. 37 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Соответственно от выполнения регламента служебного времени (от построений) вы так же освобождены.

В случае предъявления претензий, обратитесь к командиру рапортом с просьбой ознакомить вас с приказом о возложении на Вас каких-либо обязанностей (например выходить на построение), а за тем обжалуйте этот приказ как незаконный со ссылкой на заключение ВВК.

Здравствуйте Тимур!

Отвечу Вам как военный пенсионер из практики военной службы, а не теоретических мзысканий

Если ВВК согласно Расписания болезней установило Вам категорию годности "Д" и вы находитесь до исключения из списков части до увольнения в расположении, то числитесь военнослужащим и должны выполнять требования п.229 Раздела Подъем, утренний осмотр и вечерняя поверка Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, введенного Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

229. Для утреннего осмотра по команде дежурного по роте "Рота, для утреннего осмотра - СТАНОВИСЬ" заместители командиров взводов (командиры отделений) выстраивают свои подразделения в назначенном месте; прикомандированные военнослужащие выстраиваются на левом фланге. Дежурный по роте, построив роту, докладывает старшине о построении роты к утреннему осмотру. По команде старшины роты заместители командиров взводов и командиры отделений проводят утренний осмотр.

Если Вы на момент построения находитесь в медчасти, то в строй не встаете

Здравствуйте, Тимур!

_______

Граждане, признанные негодными к несению военной службы по категории годности «Д» к строевой службе не освобождаются автоматически от исполнения общих служебных обязанностей и распорядка дня воинской части, если они продолжают проходить военную службу в Вооружённых Силах РФ и не уволены с военной службы.

_______

Строевые занятия, построения, разводы, общие построения подразделений, как элемент распорядка дня, организации службы и управления личным составом, не являются той же самой «строевой службой», что и несение караулов, нарядов и иных форм боевого дежурства, требующих полной годности. Построение как форма организации личного состава не приравнено к несению строевой службы в смысле исполнения специальных нарядов и обязанностей, ограничиваемых медицинскими противопоказаниями.

_________

Ключевой момент: если Вы проходите военную службу по контракту или по призыву и не уволены с военной службы, а также не отстранены от исполнения обязанностей по состоянию здоровья в установленном порядке, командование вправе привлекать Вас к общим построениям части (подразделения), поскольку Вы остаетесь военнослужащим, на которого в полном объёме распространяются обязанности, установленные федеральным законом и общевоинскими уставами, за исключением только тех видов службы и занятий, которые прямо запрещены по заключению ВВК.

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прямо устанавливает, что:

– гражданин считается проходящим военную службу до дня исключения из списков личного состава воинской части (статья 2, статья 38);

– основания увольнения с военной службы по состоянию здоровья определяются заключением военно-врачебной комиссии, но до момента увольнения военнослужащий подчиняется общим правилам прохождения службы и распорядку (статьи 51–53, 55);

– категория годности по состоянию здоровья сама по себе лишь определяет возможность дальнейшего прохождения службы и вид службы, но не является автоматическим освобождением от всех форм участия в служебной деятельности части, если не последовало приказа об увольнении и исключении из списков.

Кроме того, обязанности военнослужащих и порядок их участия в служебной деятельности, в том числе в построениях, регламентируются Уставом внутренней службы Вооружённых Сил РФ, утверждённым Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495, где построения прямо отнесены к формам организации службы, обязательным для всего личного состава, за исключением лиц, временно или постоянно отстранённых от исполнения обязанностей по заключению врачей и приказу командира.

Таким образом, если у Вас категория годности к военной службе по состоянию здоровья такая, что Вы формально подлежите увольнению, но фактически продолжаете числиться в списках части, не написали рапорт на увольнение (или он не реализован приказом), не переведены в распоряжение без исполнения обязанностей и не освобождены от участия в построениях по медицинским показаниям и приказу командования, привлечение Вас к построениям правомерно и не противоречит Федеральному закону № 53‑ФЗ и Уставу внутренней службы ВС РФ.

Ссылки на нормативные акты:

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (статьи 2, 38, 51–55).

Устав внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495.

С уважением.