Как заставить УК составить акт о фактически проживающих без счётчиков?
Согласно Жилищному кодексу РФ и Постановлению Правительства №354, управляющая компания обязана контролировать предоставление коммунальных услуг, включая случаи, когда в квартире без индивидуальных приборов учёта фактически проживает больше людей, чем зарегистрировано. УК должна составить акт о фактическом проживании и передать его ресурсоснабжающей организации для перерасчёта. Если УК отказывается, направьте письменную жалобу в Государственную жилищную инспекцию вашего региона с требованием провести проверку и обязать УК исполнить обязанности. Также можно обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру. Параллельно соберите доказательства фактического проживания (фото, видео, свидетельские показания).
1.Напишите официальную претензию в
управляющую компанию
2.Приложите доказательства
3.Обратитесь в надзорные органы, если
УК бездействует
4.Предложите провести очередное общее
собрание собственников с вопросом:
«О необходимости контроля за
количеством проживающих в
квартирах без ИПУ и снижении ОДН».
Жалуйтесь в жилищную инспекцию.
Напишите официальную претензию в управляющую компанию
Здравствуйте, можете пожаловаться в миграционную службу, тк при проживании более 90 дней должна быть временная регистрация.
УК не имеет законных оснований проверять квартиры о числе проживающих.