Законно ли не допускать ребёнка в школу без анализа на гельминтов?
е допускать ребенка в школу из-за отсутствия анализа на гельминтов (глистов) незаконно. Это прямое нарушение права ребенка на образование.
Относительно правового урегулирования отмечу следующее -
1. Статья
2. Федеральный закон № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 5) также гарантирует право на образование и устанавливает его общедоступность.
Отсутствие справки об анализе не является основанием для отстранения от занятий. Основанием может быть только официальное медицинское заключение о наличии заболевания, которое препятствует посещению школы (опасного для окружающих).
3. СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" действительно содержит требования о проведении профилактических обследований детей на гельминтозы (раздел XXII).
Попросите у директора или медицинского работника школы официальное основание в письменной форме (приказ, распоряжение) с указанием номеров и названий законов, на которых основано отстранение. Часто на этом этапе проблема решается, так как администрация понимает, что действует неправомерно.
Если Вас и всех других в классе (школе) давно просили сдать эти анализы (пройти медосмотр), а вы уклоняетесь без уважительных причин, то могут и не допускать.
Павел, незаконно, если ребенок здоров и не имеет подтвержденного диагноза. Обращайтесь с жалобой к директору школы, в управление образования, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Здравствуйте, Павел!
В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 августа 2014 г. № 50 “Об утверждении СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации”:
Соблюдение санитарно-эпидемиологических правил является обязательным на всей территории Российской Федерации для государственных органов, должностных лиц, граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
Обследованию на энтеробиоз подлежат:
- дети дошкольных образовательных организаций;
- персонал дошкольных образовательных организаций;
- школьники младших классов (1 - 4);
- дети, подростки, лица, относящиеся к декретированному контингенту, при диспансеризации и профилактических осмотрах.
Плановые профилактические обследования детей и обслуживающего персонала в детских дошкольных коллективах и коллективах младшего школьного возраста проводятся 1 раз в год (после летнего периода, при формировании коллектива) и (или) по эпидемическим показаниям.
Руководители организаций, учреждений, индивидуальные предприниматели обеспечивают выполнение профилактических мероприятий.
На основании вышеизложенного, все ученики, который учатся в образовательных учреждениях - должны сдавать анализ на энтеробиоз без исключения в соответствии с Постановлением Главного санитарного врача РФ. В свою очередь медицинский персонал образовательной организации обязан подавать всю информацию - в центральную городскую больницу, где все данные консолидируются и отправляются далее...в т.ч. и для ведения статистики заболевания паразитарными болезнями во всех субъектах РФ.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.