Открытие вклада при сокращении
Добрый день!
Никакого закона в 2013 году, который обязывал бы работника, увольняемого по сокращению, открывать вклад в банке работодателя или по зарплатной карте, не существовало. Любые требования о депозитах или минимальных вложениях при увольнении были незаконны и нарушали трудовое законодательство.
Правовые основания:
Здравствуйте! Нет, такого закона никогда не существовало. Обязанность открывать вклад в банке при увольнении по сокращению — незаконное требование работодателя или банка, которое нарушает трудовое законодательство. Возможно, это была скрытая схема для получения банком выгодных показателей или манипуляция со стороны работодателя. Вы имели полное право отказаться без каких-либо последствий для получения положенных выплат при сокращении (выходного пособия, компенсации и т.д.).