LSN Messenger
Подольск, 06.02.2026, 15:20

Могут ли соседи составить акт о затопление квартиры без моего ведома и не сообщив мне об этом?

Вопрос №24896464 из г. Подольск
опубликован 06.02.2026, 15:20
Могут ли соседи составить акт о затопление квартиры без моего ведома и не сообщив мне об этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Акт составить могут. Но с причиной затопления, указанной в акте, можно не согласиться, и тогда экспертиза будет определять истинную причину.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.02.2026, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Людмила, нет, т.к. акт должен составляться представителями управляющей компании (ЖЭУ, ТС) с участием виновной стороны

06.02.2026, 15:22

Может в Минске и обязаны )) В РФ нет))

06.02.2026, 15:41

Да, могут. Но такой акт будет иметь очень ограниченную юридическую силу и может быть легко оспорен вами. Их право фиксировать ущерб. Если их квартиру затопило, они могут вызвать представителей управляющей компании (УК), ЖЭКа, ТСЖ или даже просто собрать своих соседей-свидетелей и составить некий документ, который они назовут "актом". Отсутствие обязанности вас уведомлять в момент составления: В момент, когда они обнаружили затопление и вызывают УК, у них нет прямой юридической обязанности немедленно вас искать и уведомлять о составлении акта. Особенно, если они не знают, кто именно виновник, или если вы не открываете дверь.

"Свой" акт для "своих" целей они могут составить, чтобы, например, подать его в свою страховую компанию (если у них есть страховка) или просто как первичную фиксацию события.

Отсутствие вашей подписи и участия: Самое главное – вас не было при составлении акта, и вы его не подписывали. Это делает его односторонним документом. Правильный акт о затоплении, который будет иметь вес в суде, должен составляться с участием всех заинтересованных сторон: Представители управляющей компании (УК, ЖЭК, ТСЖ), пострадавшая сторона (соседи снизу), предполагаемый виновник (вы)+ свидетели (желательно независимые)

В акте должны быть указаны дата, время, место, описание повреждений, предполагаемая причина, а также подписи всех присутствующих. Без вашего присутствия и осмотра вашей квартиры (источника затопления) невозможно достоверно установить причину затопления. Возможно, прорвало общую трубу, а не вашу сантехнику. Возможно, причина вообще не в вашей квартире.

Вы имеете право ознакомиться с любым актом, который касается вас, и выразить свои возражения, если вы не согласны с его содержанием.

06.02.2026, 15:25

Акт о затоплении своей квартиры соседи вправе составить без вашего присутствия. Вам сообщат позднее,- когда будут требовать возмещение ущерба.

06.02.2026, 15:26

Людмила, здравствуйте!

.

➡️ Фактически составить могут. Юридически к такому акту могут быть вопросы, вплоть до признания его недопустимым доказательством.

См. ч.3 ст. 55 ГПК РФ www.consultant.ru

➡️ Между тем нужно понимать, что в п. 2 ст. 1064 ГК РФ определено, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

www.consultant.ru

➡️ Вместе с тем Вы вправе в суде защищаться и заявлять об исключении недостатков, которые не связаны с заливом, проведении судебной экспертизы с предложением своих вопросов и кандидатур экспертов.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

06.02.2026, 15:32

Да ,могут составить акт ,вызвав УК ,более того - вас и не обязаны уведомлять и приглашать. Дальше = если вы не согласны - ждете искового заявления ,повестки,документов к иску и в суде заявляете о проведении экспертизы в суде в силу ст.79 ГПК РФ ,предварительно внеся деньги на счет судебного департамента на оплату этой экспертизы

06.02.2026, 15:40

Могут составить такой акт , но акт составляется управляющей организацией соответственно с правилами постановления правительства 354

06.02.2026, 15:59

ДА, законом ваше участие не предусмотрено

06.02.2026, 19:31