Кто отвечает за уборку снега и ремонт дорог на участке в бывшем СНТ?
Бывшие СНТшники! ))
Вся суть в том, к какой категории относится дорога (проезд, улица), которой вы пользуетесь.
Дорога общего пользования (муниципальная дорога)Если ваша дорога была принята на баланс муниципалитета (это могло произойти при ликвидации СНТ и включении территории в городскую черту), то все обязанности по ее содержанию (ремонт, уборка снега, освещение) лежат на местной администрации. Это идеальный вариант.
· Проезд на территории ранее существовавшего СНТ (не принятый на баланс): Бывает, что при ликвидации СНТ внутренние дороги так и остаются в общей долевой собственности собственников земельных участков, которые ими пользуются. В этом случае обязанность содержать их лежит на вас и ваших соседях — как на собственниках общего имущества.
Кадастровый учет дороги.Проверьте, есть ли у самой дороги (проезда) кадастровый номер и кто является ее собственником. Это можно сделать через публичную кадастровую карту Росреестра. Если собственник — муниципальное образование (городской округ, поселение), то вопрос решен.
Документы о ликвидации СНТ: изучите решения об ликвидации СНТ и включении земель в границу населенного пункта. Там может быть указана судьба общего имущества (дорог, электросетей). Часто именно эти документы являются основанием для передачи дорог муниципалитету.