Верен ли срок вступления в наследство для наследника 3 очереди?
Здравствуйте.
Срок принятия наследства 6 месяцев ст.1154 ГК РФ.
Совершенно верно нотариус вас проинформировал.
Нет, это неверно. Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев для всех наследников по закону.
Здравствуйте, Ольга!
В соответствии с "Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав" утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19
п. 6.1.Сроки принятия наследства определяются в соответствии с общими положениями ГК РФ о сроках и п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9.
Если нет наследников по закону предшествующих очередей, а также наследников по завещанию, правила о специальных сроках для принятия наследства, к наследникам по закону второй и последующих очередей не применяются. Такие наследники принимают наследство в установленный законом общий шестимесячный срок.
Наследники по закону второй и последующих очередей, обратившиеся к нотариусу с заявлением о принятии наследства после истечения шестимесячного срока, считаются пропустившими срок принятия наследства при отсутствии наследников предыдущих очередей.
На основании вышеизложенного, нотариус Вам дал неверную информацию. Рекомендую Вам найти другого более квалифицированного нотариуса, который знает действующее законодательство РФ и осуществляет своим полномочия в соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате".
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Срок 6 мес. для любой очереди.
Здравствуйте.
Сроки продлеваются, если есть наследники первых очередей, которые не вступили в наследство. В Вашем случае наследников нет, поэтому срок 6 месяцев. Заявление можно подать нотариусу хоть на следующий день после смерти, если есть свидетельство о смерти. И нотариус обязан принять у Вас заявление.
С уважением.