Кашира, 29.06.2015, 21:22

Необходимые документы и процедуры для вступления наследника первой очереди в наследство и подтверждения своего статуса

Вопрос №7253983 из г. Кашира
опубликован 29.06.2015, 21:22
Скажите пожалуйста какие нужны документы для того что бы наследник первой очереди вступил в наследство? Куда нужно обращатся для того что бы наследник дал о себе знать что он жив. есть еще наследники жена и дочь. Отец является наследником имущетсва сына (он наследник первой очереди)
Лучший ответ
Рекомендуется

В нотариальную контору по месту открытия наследства.

29.06.2015, 21:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

к нотариусу

срок-6м со дня смерти наследодателя

если дело уже открыто - нужно только подтверждение родства

если дело не открыто - св-во о смерти, подтверждение родства, справка с последнего места жителсьва

29.06.2015, 21:24

Подскажите пожалуйста,а если жена умершего уже подала документы,но отцу умершего ничего не сообщила.теперь отец умершего хочет сам вступить в наследство.ему нужно самому ехать к нотариусу?и скажите как можно получить свидетельство о рождении(жена умершего не дает этот докумет)?и может ли нотариус сам запросить эти документы?

29.06.2015, 21:33

если дело уже открыто -отцу надо обратиться к нотариусу для подачи заявления(или выдать доверенность)

св-во о рождении -в загс. со св-вом о смерти сына , для получения повторного сор , может и нотариус сделать запрос (платный)

29.06.2015, 21:35

Скажите пожалуйста а с ксерокопией cd-во о смерти можно обратится в загс?оригинал жена умершего не дает.а в загс нужно ехать где получали cd-во о рождении или можно где сейчас проживает отец умершего?

29.06.2015, 21:42