Куда пожаловаться на препятствия в сдаче документов по аттестации в ДОУ?
В Луганской Народной Республике порядок аттестации педагогических работников регулируется законодательством ЛНР. При систематическом отказе кадровика принять документы по надуманным причинам (неправильное упорядочивание, прошивка и т.д.) вы вправе обратиться с жалобой: 1) к руководителю дошкольного образовательного учреждения (заведующему) в письменной форме с требованием обеспечить прием документов и привлечь кадровика к дисциплинарной ответственности; 2) в вышестоящий орган управления образованием ЛНР (например, Министерство образования и науки ЛНР) с жалобой на действия администрации ДОУ; 3) в Государственную инспекцию труда ЛНР при нарушении трудовых прав. Рекомендуется фиксировать все отказы (письменные отметки, аудиозаписи с согласия собеседника), запросить у кадровика письменные разъяснения требований к оформлению. Сроки аттестации устанавливаются локальными актами, их срыв по вине администрации может повлечь ее ответственность.
На кадровика можно жаловаться (если есть основания), его непосредственному руководителю или директору организации, где работаете.