Законно ли требование оплаты за демонтаж сгоревшего внутридомового счётчика?
Меняет счетчик гарантирующий поставщик
Получается , что этот старый счётчик , должен демонтировать поставщик?То есть не УК а сами Электросети?
Если счётчик установлен в месте общего пользования (например, в подъезде, на лестничной клетке или в техническом помещении) и обслуживает несколько квартир, он относится к общему имуществу многоквартирного дома. В этом случае ответственность за его содержание, ремонт и замену несёт управляющая компания (УК).
Если же счётчик расположен в квартире и обслуживает только её, он является частной собственностью владельца квартиры. В этом случае все работы по его демонтажу и замене оплачивает собственник.
Счетчик, который обслуживает квартиру и с которого берётся показания , находится в подъезде. А этот старый счетчик он в квартире находится и не обслуживался.. Он очень старый и вот он с перепадом электричества , задымило с него.
Хотелось узнать, как правильно происходит оплата , по демонтажу счётчика. 🤔 Просто в карман электрику, который придет.? Причём сумма откуда то взята по демонтажу? Причём не маленькая 5-7тр и что нужно дробить что то..Откуда такие суммы , если законом предусмотрено , то должны же быть документы где чеки, квитанции , акты .. т.д.. Вопрос
Если этот счётчик относится к вашему квартирному вводу (находится в пределах квартиры/до вашей внутренней проводки), то по общему правилу его демонтаж/замена действительно за счет собственника, но аварийные работы, связанные с угрозой пожара (обгоревшие провода, искрение и т.п.), электросетевая/УК обязаны обеспечить хотя бы до безопасного состояния; если же счётчик числится как общедомовой/узел учета на балансе электросетей или УК, платить за его замену вы не должны и можно требовать бесплатного ремонта, ссылаясь на акт о повреждении и Правила предоставления коммунальных услуг, а при отказе — жаловаться в ГЖИ, прокуратуру и Роспотребнадзор.
УК отказывается , и только если на платной основе , то придит электрик в порядке очереди. Вопрос ..Хотелось узнать, как правильно происходит оплата , по демонтажу счётчика. 🤔 Просто в карман электрику, который придет.? Причём сумма откуда то взята по демонтажу? Причём не маленькая 5-7тр и что нужно дробить что то..Откуда такие суммы , если законом предусмотрено , то должны же быть документы где чеки, квитанции , акты .. т.д.. Вопрос