Как вычеркнуть отца из свидетельства о рождении и повлияет ли это на его гражданство РФ?
Просто так исключить не получится- если он не отец - нужно отцовство оспаривать в суде , проводить молекулярно- генетическую экспертизу .
Прекращение гражданства возможно на основании ст.22 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О гражданстве Российской Федерации"
1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:1) добровольное волеизъявление гражданина Российской Федерации (выход из гражданства Российской Федерации);
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
а) в совершении преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление);
б) в совершении действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации;
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.08.2024 N 281-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Исключение отца из свидетельства о рождении (оспаривание/запись «отец со слов матери» и т.п.) само по себе не лишает его гражданства РФ; гражданство можно прекратить только в установленном законом порядке (выход, утрата и др.), поэтому изменение записи об отцовстве в акте о рождении ребенка не является основанием для автоматической утраты гражданства РФ.
Анвар,
просто "вычеркнуть отца" из свидетельства о рождении не получится. И отец не лишится гражданства. Будут еще вопросы, задавайте.
Исключение отца из свидетельства о рождении ребёнка не влечёт автоматического лишения его гражданства РФ.