LSN Messenger
Кемерово, 06.02.2026, 21:01

Что грозит банку за подделку подписи на страховках?

Вопрос №24896755 из г. Кемерово
опубликован 06.02.2026, 21:01
Брала кредит в банке. Сотрудник добавила 5 страховок в 1 кредит. О чем не сказала. И если одна страховка была вписана в кредитный договор и я его подписала. К нему вопросов нет. Но остальные 4 взялись из воздуха. Сотрудник сама вместо меня поставила мою подпись во всех 4 х документах. Страховки на 50.000 в год (даже никакой экспертизы не нужно. Все видно. Но я и не против ее проведения) что в таком случае грозит банку и сотруднику? Какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно это установить-подать заявление в полицию ,они должны принять - провести экспертизу почерковедческую , установить кто оформлял договор - или кто подписывал и тогда есть основания для привлечения к ответственности (это долго)

Если быстрее - делаете заключения вы за свой счет.Далее пишите в банк претензию ,требуете признать документы недействительными ,вернуть на ваш счет и все пересчитать , и выплатить вам компенсацию морального вреда

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

06.02.2026, 21:06
Оценка автора вопроса:

Заявление в полицию написано. Если подавать так же на возмещение морального вреда, сколько это и как это можно сделать? Ситуация неприятная. Если бы мы внесли эти 50.000 то сэкономили бы за первый год 260.000 процентов было бы меньше. Если бы сотрудник просто дала документы, можно было бы от страховок просто отказаться. Спасибо за ответ

06.02.2026, 21:09

Законом запрещено ставить процент по кредиту, в зависимость от покупаемых дополнительных услуг, в том числе и страховых полисов.

06.02.2026, 21:19

Я имею ввиду, что при частично досрочном погашении можно было сэкономить примерно эту сумму

06.02.2026, 21:21

Если Вы гасите кредит досрочно, то и полисы страхования так-же можно расторгнуть досрочно.

06.02.2026, 21:31

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Но нужно суду доказать что это не ваша подпись - принимает как - доказательство "все видно" ,Подготовьте все документы правильно,обоснуйте доказательствами - заключениями специалиста или в суде проведите экспертизу ,что подпись не ваша и суд встанет на вашу сторону и взыщете все суд.расходы с Ответчика

06.02.2026, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

По каждой страховке нужно написать заявление в страховую фирму, об отмене, деньги вернут

06.02.2026, 21:07
Оценка автора вопроса:

Год уже прошел. Не вернет страховая. О страховках узнала в момент их продления. Год была с неведении

06.02.2026, 21:10

Если не отказались от страхового полиса во время "периода охлаждения", то уже не вернут. Можно только досрочно расторгнуть договор, но при этом, скорее всего, вернут копейки.

06.02.2026, 21:35

Сотруднику грозит уголовная ответственность по статье 327 УК РФ за подделку документов, а банку — административная ответственность и иск о возврате всех незаконно списанных сумм с процентами, поэтому вам необходимо написать заявление в полицию и в ЦБ РФ.

06.02.2026, 21:23

Это подделка документов и навязанная услуга, поэтому действуйте сразу по нескольким направлениям. 1) Письменно (заказным письмом, через приложение/сайт) подайте в банк заявление о признании договоров страхования недействительными как заключённых без вашей воли и при подделке подписи; потребуйте копии всех подписанных от вашего имени документов и возврата уплаченных сумм. 2) Жалоба в Банк России через интернет‑приёмную, приложив копии документов и указав, что подписи не ваши. 3) Заявление в полицию по ст. 159, 327 УК РФ (мошенничество, подделка подписи) с указанием ФИО сотрудника, отделения, даты оформления, приложите документы и выписки по счёту. 4) Жалоба в прокуратуру и Роспотребнадзор (защита прав потребителей финансовых услуг). 5) При отказе банка – иск в суд: требовать признания договоров страхования недействительными, взыскания уплаченных сумм и компенсации морального вреда; для усиления позиции можно провести почерковедческую экспертизу по делу (обычно по ходатайству в суде). Банку и сотруднику могут грозить: возврат денег, штрафы надзорных органов, дисциплинарное увольнение, а при возбуждении уголовного дела – уголовная ответственность конкретного работника.

06.02.2026, 21:35
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Если сотрудник банка без вашего согласия оформил и подписал за вас 4 договора страхования, это незаконно. Банку грозит обязанность вернуть все списанные суммы и штрафы, а сотруднику установленная законом ответственность. У вас есть все основания признать эти страховки недействительными и взыскать деньги.

Подделка подписи

ст. 327 УК РФ — подделка документов (возможна уголовная ответственность сотрудника).

ст. 160, 165 УК РФ — при наличии ущерба и корыстного мотива.

Отсутствие согласия на услугу

ст. 421 ГК РФ — свобода договора (договор без волеизъявления ничтожен).

ст. 166, 168 ГК РФ — недействительность сделки, противоречащей закону.

Навязывание услуг

ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» — запрещено навязывание платных услуг.

Ответственность банка за действия сотрудника

ст. 1068 ГК РФ — работодатель отвечает за вред, причинённый работником.

Возврат денег и штраф

ст. 13, 15, 23.1 ЗоЗПП — возврат сумм, неустойка, компенсация морального вреда, штраф 50% от присуждённого.

Что вам делать дальше

Письменно потребовать у банка:

копии всех 4 страховых договоров;

возврат денег как по договорам, заключённым без вашего согласия.

Подать претензию банку (обязательно письменно, с отметкой о приёме).

Заявить о фальсификации подписи:

в полицию (по ст. 327 УК РФ);

параллельно — в Банк России и Роспотребнадзор.

При отказе банка — иск в суд:

признание договоров недействительными;

возврат 50 000 ₽ за каждый год;

штраф 50%, моральный вред, проценты.

Экспертиза подписи проводится в рамках дела, платить за неё заранее вы не обязаны — это обычная судебная практика.

06.02.2026, 21:39