Можно ли вернуть дело в суд по месту нарушения статьи 12.26 КоАП?
Если вы хотите таким образом "протянуть" срок давности, то не получится, в таком случае срок приостанавливается. + на месте судьи я бы отказал, так как на лицо злоупотребление правом. Вы просили отправить в "такой-то" суд, отправили, но не думайте, что каждый раз материал будет направляться по вашему желанию, а тем более возврат в тот же, откуда пришел.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы написали - все! Нет, один раз пишут
Ходатайство можно подать. Запрета нет. Суд разрешит его в соответствии с законом.
Да, вы можете подать новое ходатайство об изменении (определении) подсудности и просить направить дело обратно в тот суд, по месту совершения нарушения, сославшись на ст. 29.5 КоАП РФ (дело рассматривается по месту совершения правонарушения), но удовлетворит ли суд такое ходатайство – его усмотрение, и он может оставить дело у себя, если сочтёт определённую ранее подсудность правильной.
Здравствуйте.
В соответствии с частью 1, статьи 29.5 КоАП РФ:
1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Да, имеете право подать ходатайство о рассмотрении данного дела по месту совершения правонарушения, а удовлетворит его суд или нет, будет решать суд.
Необходимо подать грамотное ходатайство.
С уважением!
Можете подать за 1000, подарите юристам. Суд откажет. Увы.
Здравствуйте, Анатолий.
Вы можете написать подобное ходатайство, но большая вероятность, что вам откажут в направлении, административного материала, поскольку вы уже просили рассмотреть по месту регистрации.