Влияет ли количество прописанных на оплату ремонта и содержания МКД?
Количество прописанных (зарегистрированных) в квартире человек не влияет на сумму оплаты текущего ремонта и содержания общего имущества многоквартирного дома (МКД). Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 158), плата за содержание жилого помещения, включая текущий ремонт общего имущества, рассчитывается исходя из общей площади квартиры собственника, а не от числа проживающих. Эти расходы распределяются между всеми собственниками пропорционально их доле в праве общей собственности на общее имущество. Однако количество прописанных может влиять на оплату коммунальных услуг (например, водоснабжение, электроснабжение), если в доме нет индивидуальных приборов учёта и расчёт ведётся по нормативам потребления на человека. Для уточнения деталей рекомендую обратиться к управляющей организации или изучить договор управления МКД.
Да, капремонт уплачивается всеми проживающими
Нет, размер платы за содержание и текущий ремонт многоквартирного дома рассчитывается исходя из площади принадлежащего вам помещения (кв. метры), а не от количества прописанных в квартире человек; число зарегистрированных влияет обычно только на коммунальные услуги, начисляемые «по человеку» (например, вода, водоотведение, если нет счётчиков, и часть ТКО в некоторых регионах).
Спасибо. Можете подсказать статьи на которые можно ссылаться в управляющей компании?
Читайте договор с УК и смотрите свою квитанцию, там все написано
Оплата этих начислений зависит только от метража, в основном. Если в договоре с УК или по решению осс не предусмотрено другое. Как правило, такого нет. По доле в общем имуществе, т.е. по площади помещения. А при оплате ресурсов, вода, электричество, при отсутствии ипу учитывают количество прописанных.