Какой договор аренды или найма с ИП

Физлицо передает Жилое помещение (это сочи, зарегано по решению суда как отдельный объект недвижимости) , по договору аренды ИП, регистратор пишет: жилое помещение должен быть договор найма, но в договоре присутствует Индивидуальный Предприниматель. Так как правильно ИП должен быть нанимателем или арендатором? Договор аренды или найма?
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Правильный выбор договора зависит не от статуса арендатора (ИП или физлицо), а от цели использования жилого помещения.

Глава 34 ГК РФ «Аренда» – если помещение используется для предпринимательской или иной цели, не связанной с проживанием (офис, склад, ателье и т.д.).

Индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ст. 23 ГК РФ). К его предпринимательской деятельности применяются правила ГК РФ для коммерческих организаций, если иное не вытекает из закона.

Если ИП снимает квартиру для личного проживания себя и своей семьи, он действует как обычное физическое лицо. В этом случае применяется глава 35 ГК РФ, и договор должен называться «Договор найма жилого помещения». Стороны: Наймодатель (собственник-физлицо) и Наниматель (ИП, но выступающий как физлицо).

Если ИП снимает помещение для целей своей предпринимательской деятельности (под офис, хостел, для размещения сотрудников, под производство, хранение товаров и т.д.), то это уже нецелевое использование жилого помещения с точки зрения жилищного законодательства (ст. 17 ЖК РФ). В этом случае заключается «Договор аренды нежилого помещения». Но здесь возникает проблема: объект зарегистрирован в Росреестре как жилое помещение.

Договор найма для коммерческих целей может быть признан недействительным (ничтожным) по основанию нарушения требований закона (ст. 168 ГК РФ), так как жилое помещение используется не по назначению. Собственник (арендодатель) и арендатор могут быть привлечены к административной ответственности (ст. 7.21 КоАП РФ). Кроме того, могут быть претензии от соседей, управляющей компании, прокуратуры.

Понятие «аренда» применяется к нежилым помещениям. Регистратор (Росреестр) правомерно может отказать в регистрации такого договора, если объект в ЕГРН имеет вид разрешенного использования «жилое».

Регистратор в Росреестре формально прав, настаивая на договоре найма, поскольку объект жилой. Регистрировать договор аренды жилого помещения он не уполномочен. Его задача – проверить соответствие вида договора виду объекта.

Для проживания – смело заключайте договор НАЙМА. Укажите ИП как сторону, но в статусе нанимателя-физлица. Это легально и безопасно.

Для бизнеса (офис, склад, магазин, хостел) – откажитесь от сделки до перевода помещения в нежилой фонд. Заключение договора аренды жилого помещения для таких целей — это высокорискованная сделка для обеих сторон, которая может привести к судебным спорам, штрафам и принудительному расторжению.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Сергей! Если это жилое помещение, то действуют положения главы 35 ГК РФ, т.е. правоотношения по договору найма (ст.671 ГК РФ), а не аренды. Это специальная норма. И не важно при этом, это ИП или нет.

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

В аренду жилые помещения могут быть сданы юр.лицам. В данном же случае речь идет об ИП. Так что договор найма в Вашем случае. ИП наниматель, а не арендатор.

ИП не является юрлицом. Не следует путать понятия.

ИП физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

ст. 23, 671 ГК РФ

Жилое помещение по закону может предоставляться по договору найма жилого помещения, а не аренды, если используется для проживания; нанимателем по такому договору может быть только гражданин, а не организация (ст. 671, 677 ГК РФ, ст. 17, 60 ЖК РФ), поэтому ИП должен выступать в договоре как физическое лицо (Ф.И.О., паспорт), без указания статуса ИП, и договор будет договором найма, а не аренды; использовать жилое помещение для предпринимательской деятельности без перевода в нежилой фонд нельзя (ст. 288 ГК РФ, ст. 17 ЖК РФ).