Краснодар, 06.02.2026, 23:21

Правомерен ли отказ в срочном обследовании вдовы участника СВО?

Вопрос №24896854 из г. Краснодар
опубликован 06.02.2026, 23:21
Здравствуйте. В поликлинику обратилась вдова участника СВО, мать 6-х малолетних детей. С жалобами на тахикардию и аритмию. До этого была у кардиолога в частной клинике. Направил на прохождение УЗИ сердца, ЩЖ и сдачу анализов на гормоны. Есть врожденные проблемы сердечно-сосудистой системы. В поликлинике сказали, что на УЗИ записей на ближайшие 2,5 месяца нет. Талонов на гормоны нет, их очень ограниченное коичество и уже все занято на несколько месяцев вперед. Правомерно ли? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

У вас нет никаких преимуществ перед другими лицами (за исключением приема вне очереди). Если нет талонов, это значит, что запись полная. Вставайте в очередь, как появятся талоны, как правило, поликлиника прозванивает и приглашает на прием.

07.02.2026, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, это правомерно, в больнице в основном, все больные. При несогласии. обратитесь к Главврачу.

06.02.2026, 23:32

Участники СВО и их семьи не во всех регионах вне очереди?

07.02.2026, 00:03

Отказ неправомерен,если имеются подтверждающие статус вдовы участника СВО документы.

07.02.2026, 00:22

Не вижу особой разницы для поликлиники между статусом вдовы/супруги участника сво/без вести пропавшего🤷‍♀️

07.02.2026, 00:24

5-ФЗ О ветеранах, читайте разницу, ст.24 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.12.2025) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.12.2025)

07.02.2026, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за конкретику в ответе, обязательно почитаю.

Правомерно - сто? Что медики работают как положено? А о том, где срочно можно сделать все это - можете в той же больнице уточнить.

07.02.2026, 00:44