Материнский капитал и смерть супруга
А как же материнский капитал?
Обязательство по выделению долей детям при использовании МСК — это обязательство перед Пенсионным фондом (ПФР). Оно не отменяет и не заменяет нормы наследственного права. Да, вы были обязаны выделить доли детям. Но сделать это нужно было из своей собственности, предварительно определив, чем вы владеете. Правильным путем было бы:
Оформить соглашение или свидетельство о выделе долей, по которому вам и супругу принадлежит по 1/2.
После смерти супруга открыть наследственное дело.
Получить свидетельства о наследстве, где каждому наследнику определена доля (вам — ваша 1/2 + 1/8 из наследства, детям и родителям — по 1/8).
Уже исходя из этих новых размеров долей, исполнить обязательство перед ПФР, выделив детям доли из своей, теперь уже большей, собственности.
ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ
Пишите возражение на их исковое заявление.
Пишите возражение на исковое заявление поданое на вас