Как получить компенсацию вдове инвалида 1 группы ЧАЭС за умершего супруга?
Для получения единовременной компенсации как вдове инвалида 1 группы вследствие чернобыльской катастрофы вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Основанием является Федеральный закон от 15.05.1991 №1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС". Предоставьте: паспорт, свидетельство о смерти супруга (2002 г.), документы, подтверждающие его статус инвалида 1 группы вследствие чернобыльской катастрофы, свидетельство о браке, реквизиты банковского счёта. Отсутствие выплаты в 2002 году не лишает права на компенсацию сейчас, так как это гарантированная государством мера поддержки. Сроков давности для обращения за данной выплатой не установлено. Рекомендуется также проконсультироваться в органах социальной защиты населения для уточнения возможных региональных доплат.
Право на единовременную компенсацию регулируется:
статьёй 39 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 №907 «О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Относительно алгоритма действий, то его необходимо разрабатывать с уточнениями и изучением документов
Для получения компенсации необходимо обращаться в отделение СФР по месту жительства.
Нужно начать с официального письменного обращения в ПФР/ФСС, чтобы получить формальный отказ. Затем с этим отказом и полным пакетом документов, приложив ходатайство о восстановлении срока давности, обращаться в суд. Помощь юриста значительно повысит шансы на успех.
ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ